76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и раздел кредитов

Были с мужем в браке. Брали кредиты На данный момент один плачу я, а остальные два он не оплачивает. Живет в другом городе, карточки у него на руках. Я ни чего сделать не могу. Мне звонят с банка и говорят, что завели на него уголовное дело Чем мне это грозит. У нас есть совместное имущество, в том числе дом, где я проживаю с двумя детьми. Алименты он не платит. Дети полностью на моем обеспечении. Официально я еще в декретном отпуске Подскажите как быть? Могут ли у меня описать имущество и выставить дом на продажу принудительно?

23 Августа 2013, 11:31, вопрос №185072
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Станислав Всеволодович
50
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катя.

Ст.45 Семейного кодекса РФ предусматритвает: «По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания». Таким образом, чтобы обратить взыскание необходимо, чтобы взыскатель, в данном случае банк, обратился в суд с требованием о выделе доли, что бывает крайне редко. Кроме того, ст. 446 ГПК РФ устанавливает, что жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Таким образом, на единственное жилье взыскание не может быть обращено.

23 Августа 2013, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут