Могут ли отобрать квартиру, предоставленную государством, при покупке собственного жилья?

Здравствуйте,мне выдали квартиру в соц найм от государства(я сирота) и так же мой дедушка умер и оставил мне квартиру в завещание,я ее продал и хочу купить другую. Если я куплю другую не отберут ли у меня первую государственную квартиру ввиду улучшения жилищных условий?Или лучше подождать и приватизировать государственную квартиру и только после этого покупать еще одну?

, Дмитрий, г. Владивосток
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

В соответствии с Российскими законами жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, защищены государством. Если нарушения при выделении первой квартиры не было, то есть наследство,  Вы получили после получение ордера на квартиру, то никто не вправе отменить решение о выдаче ордера, так как он получен в соответствии с законодательством.
При этом право собственности на квартиру и право проживание в квартире – разные вещи. Вы можете быть собственником квартиры, но в ней не обязательно прописываться. По моему мнению риски при продаже и покупке второй квартиры минимальные.