Как доказать право на дополнительный отпуск в 24 дня?

Добрый день! Я работаю вахтовым методом в районе крайнего севера, точнее полуостров Ямал. Согласно моего трудового договора мне положен дополнительный оплачиваемый отпуск, согласно статьи 321 трудового кодекса. Хотя во внутреннем "положении о вахтовом методе работ" компания указывает 13 дней дополнительного отпуска. Ссылается компания на то, что я проживаю в регионе не Крайнего севера и провожу на вахте только половину года - 6 месяцев, соотвественно имею право только на половину дополнительного отпуска. Плюс дни переезда и получается 13 дней, а не 24. Права ли компания в этом вопросе?

, Шамиль Камилович, г. Новороссийск
Сергей Сотов
Юрист

Права. Уже рассматривали этот вопрос относительно подробно, в силу ТК РФ работа вахтой может продолжаться только 3 месяца. Поэтому работодатели ставят день вахты и день междувахтового отдыха,

Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателемдо трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов...,"

Плюс статья 302 ТК РФ

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

То есть, Вам, как «несеверному» жителю в стаж работы засчитывается только вахта. В течение года в табели получается учет полгода вахты, полгода межвахты, межвахта права на отпуск не дает, если Вы въезжаете на вахту из районов не относящихся к Крайнему Северу и приравненным к нему территориям.