8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право трудовая инспекция проверять организацию не по месту ее регистрации?

Трудовая инспекция выехала с проверкой по месту нахождения имущества общества, а не по месту регистрации общества, правомерны ли действия трудовой инспекции?

19 декабря 2017, 11:42, Ирина, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Пунктом 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ установлено, что место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа

Однако Федеральный закон № 294-ФЗ предусмотрел, что в распоряжении о проведении проверки, издаваемом полномочным должностным лицом государственного органа, должно быть указано наименование юридического лица, место его нахождения, места расположения его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений.

Обособленное подразделение по сути не является ни филиалом, ни представительством — однако в месте его нахожения впролне могут быть организованы рабочие места и так далее. Более того, по идее если такое обособленное подразделение организовано работодателем и допустим юридический адрес у него в Москве, а три работника сидят в Питере, работодатель обязан в таком случае уведомить в Питере налоговую о создании обособленного подразделения и платить в местные бюджеты налоги определенные за этих сотрудников + сдавать отчетность. Но это неуведомление само по себе к вашему вопросу не имеет отношения, это отдельное нарушение.

Поэтому проведение проверки по т.н. «фактическим адресам», которые по сути являются обособленными подразделениями — возможно. Тем более, если допустим в трудовых договорах стоит «место работы — ____________» по адресу такого подразделения.

19 декабря 2017, 12:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Имеют ли право сотрудники полиции проверять документы?
Здравствуйте. Имеют ли право сотрудники полиции проверять документы (регистрация, патент) у мигрантов, просто подозревая тех в нарушении миграционного режима?
04 марта 2019, 19:15, вопрос №2280884, Виталий, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работодателя
Имеет ли право трудовая инспекция на проверку работодателя без включения меня в реестр проверок?
Добрый день. Имеет ли право трудовая инспекция на проверку как работодателя без включения меня в реестр проверок в прокуратуре?
05 мая 2016, 16:46, вопрос №1242920, заур ибрагимов, г. Кизилюрт
14 ответов
Автомобильное право
Имеет ли право транспортная инспекция проверять билеты у пассажиров в маршрутных автобусах?
Имеет ли право транспортная инспекция проверять билеты у пассажиров в маршрутных автобусах, а при их отсутствии выписывать административный протокол на пассажиров или на водителя.
30 ноября 2015, 06:53, вопрос №1055768, Ярослав, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Имеет ли право налоговая инспекция проверять меня в качестве ИП?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста у меня И.П. с мая 2014г. имеет ли право налоговая инспекция меня проверять?
29 июля 2015, 18:15, вопрос №923281, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Трудовая инспекция
Имеет ли право трудовая инспекция проверять фирму созданную менее двух лет? ммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм
21 сентября 2013, 05:03, вопрос №226290, Светлана, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 25.12.2017