Как определяется место открытия наследства и круг наследников?

Дорохина, проживающая в г. Львове в квартире на праве частной собственности, приехала в гости к дочери Власовой в г. Москву и прожила у нее шесть месяцев. Вскоре Дорохина навестила сына, проживавшего в г. Санкт-Петербурге. Сын настоял, чтобы мать осталась жить у него, и даже купил на ее имя квартиру в г. Санкт-Петербурге. Затем они на машине сына отправились в г. Львов, чтобы организовать переезд. В дороге произошла авария, в результате которой оба погибли.

Определите место открытия наследства Дорохиной и круг наследников.

, Влад, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Влад!

Местом жительства является место регистрации, надо исходить из этого.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг родители. Таким образом, в данном случае наследниками являются дочь и сын если у Власовой не было завещания.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Влад здравствуйте! С учетом того что место жительства Дорохиной — г. Львов находится за пределами Российской Федерации, а наследуемое имущество находится в Санкт -Петербурге (оформленная на правах собственности квартира на Дорохину) то местом открытия наследства является Санкт-Петербург

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестноили находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад! Место открытия наследства регламентируется ст. 1115 ГК РФ, в соответствии с которой:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Что касается круга наследников. Если отсутствует завещание, наследство переходит по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники 1 очереди — дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники 2 очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники 3 очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Наследники последующих очередей — в соответствии со ст. 1145 ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.