Нужна ли лицензия на реализацию кислорода в баллонах?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходима ли организации, которая занимается покупкой лома черных и цветных металлом (на это лицензия имеется), лицензия на продажу кислорода в баллонах?

, Ольга, г. Орел
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ольга.

Да вам необходима отдельная лицензия Обоснование следующее:

Согласно ст. 12. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

 Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

 Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.06.2013 N 492 (ред. от 24.12.2015) «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности» (вместе с «Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности»)

2. Лицензируемый вид деятельности включает в себя выполнение работ на объектах по перечню согласно приложению.

В приложении указано:

2. Использование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.
3. Переработка воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.
4. Хранение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.
5. Транспортирование воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.
6. Уничтожение воспламеняющихся, окисляющих, горючих, взрывчатых, токсичных, высокотоксичных веществ и веществ, представляющих опасность для окружающей среды, на объектах.
Примечания: 1. Воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные вещества и вещества, представляющие опасность для окружающей среды, определены приложением 1 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
К категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых:
1) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества следующих видов:
б) окисляющие вещества — вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.
Всего доброго.