Можно ли забрать заявление, составленное по факту побоев от сожителя?

Здравствуйте! Меня побил сожитель, у нас совместный ребёнок, я вызвала полицию и сняла побои. Мы с ним поговорить и решили сохранить семью . Что мне делать, можно ли забрать заявление? Спасибо

, Анна, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Домашнее насилие, большая проблема. Насильник часто пользуется положением жертвы и продолжает насилие. По нынешнему закону в семье, это  Статья 6.1.1. КоАП Побои - Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. И только потом Статья 116.1.УК РФ  Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

Так привлечение к административной ответственности, по мнению законодательства, это предупреждение совершения дальнейших противоправных действий в отношении жертвы.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день, уважаемая Анна!

Если у Вас были побои — это ст. 116 УК РФ. Но здесь важно учитывать, что в силу ч. 3 ст. 20 УПК РФ:

«3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество».

Вам нужно будет написать тогда заявление, что претензий к муже не имеете и просите прекратить проверку по факту причинения вам телесных повреждений. Однако мужу все равно надо будет явиться в полицию и дать свои объяснения и чем быстрее он придет тем быстрее все закончится.

Но в жизни побои — большая проблема. Вы уверены, что дальше, он как минимум их Вам не будет причинять? Почему Вы так считаете?А, может, Вам лучше развестись? И не калечить нервы друг другу. Вы либо дружите и прислушивайтесь друг к другу, либо разводитесь в таком случае. А жизнь друг другу портить в данном случае не имеет смысла.

Вы прислушайтесь к вышеуказанному мнению уважаемого юриста Рябова Евгения. Он совершенно прав.

Недавно тоже все с побоев начиналось, если что… в состоянии аффекта! Понимаете о последствиях в таком случае… для одного и второго:

https://ofigenno.com/muzh-otrubil-ruki-zhene

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! поскольку, вы уже написали заявление и дали ему ход, сняв побои, дав показания, то таким образом, уже запустили процесс возбуждения материалов уголовного дела, таким образом, вам остается только когда дело будет направлено в суд, заявить о примирении сторон по статье 25 УПК РФ. Заявление забрать уже не получится.