Призыв в армию

Ситуация такая, Обучался в среднем техническом образовательном учереждении, на основании обучения была получена отсрочка от армии. Из-за конфликта в уч. заведении был отчислен, соответственно отсрочки нет.

Вчера позвонили, пригласили на медкомиссию(повестка не приходила домой).

Сегодня позвонили и сказали что вне зависимости от наличия повести должен явится в военкомат в течении трех дней после окончания отсрочки для прохождения медкомиссии и дальнейшей службы. И что в случае не явки в указанные сроки будет заведено уголовное дело в соответствии с действующим законодательством.

, Николай, Приекуле
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сегодня позвонили и сказали что вне зависимости от наличия повести должен явится в военкомат в течении трех дней после окончания отсрочки для прохождения медкомиссии и дальнейшей службы. И что в случае не явки в указанные сроки будет заведено уголовное дело в соответствии с действующим законодательством.

Николай

Вас обманывают. Призывник вызывается только повесткой. Неявка по телефонному звонку не порождает негативных последствий в виде административной или уголовной ответственности. Кроме того, уголовная ответственность возможно только в случае неоднократной неявки по повестке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, здравствуйте.

Сегодня позвонили и сказали что вне зависимости от наличия повести должен явится в военкомат в течении трех дней после окончания отсрочки для прохождения медкомиссии и дальнейшей службы.

Николай

Во-первых, в связи с отчисление Вы обязаны лишь известить военный комиссариат об этом, для чего нет обязанности являться лично — это можно сделать почтой.

В силу ст. 10 Закона

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Во-вторых, вызов для прохождения призывных мероприятий осуществляется

повесткой.

Согласно ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Статья 31

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

И только неоднократная неявка (два и более раза) по повестке, врученной под роспись может явиться основанием для возбуждения уголовного дела.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В соответствии с

Указом Президента РФ от 27.09.2017 N 445
«О призыве в октябре — декабре 2017 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» призыв на военную службу в этом году заканчивается 31 декабря.

Собственно решать Вам идти служить зимой или летом. Если Вы сейчас никуда не пойдете по звонку,  то естественно никакой ответственности не будет. Единственное Вы затянете на пол года саму службу. Хотя в принципе можете за эти пол года подготовиться у службе морально и физически. Кроме того,  летом начинать службу проще.