Необходимо ли нотариальное согласие отца для вывоза ребенка в ДНР?

Добрый день. Я из Донецка, проживаю сейчас в Сочи, хочу с несовершеннолетним ребенком поехать в ДНР, ребенок гражданин РФ. Необходимо ли нотариальное согласие отца? Какой действует закон?

, Олеся, г. Сочи
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Олеся, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

           Олеся, добрый день!

           Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает за пределы РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей. Необходимость наличия согласия на выезд из РФ от второго родителя законом Российской Федерации не предусмотрена.

          Однако стоит учитывать, что один из родителей (усыновитель, опекун либо попечитель) вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ (ст. 21 вышеуказанного закона).