Здравствуйте, Антон! Первое, что необходимо Вам учесть, розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, может осуществляться только организациями (юридическими лицами) согласно п.1 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — ФЗ №171):
Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра,
пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре,
медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются
организациями и индивидуальными предпринимателями.
ИП могут заниматься только розничной продажей пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Поэтому прежде чем получать лицензию, необходимо зарегистрироваться как юридическое лицо, лучше всего как ООО.
Во-вторых, что нужно принять во внимание, розничная продажа алкогольной продукции (за исключением, в частности, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) подлежит лицензированию:
Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
розничная продажа алкогольной продукции;
За незаконную продажу алкогольной продукции, в частности ее продажу без соответствующей лицензии, предусмотрена административная и уголовная ответственность (ч. 3 ст. 14.17, ст. 14.17.1 КоАП РФ; ст. ст. 171.3, 171.4 УК РФ; п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47).
Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники (ККМ) (п.10 ст.16 ФЗ № 171)
ИП может без проблем продавать
пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху при оказании услуг общественного питания
в нестационарных торговых объектах.По общему правилу розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается в нестационарных торговых объектах, но организации имеют право продавать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции и в в нестационарных торговых объектах (пп.9 п.2 и пп.2 п.6 ст.16 ФЗ №171):
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
6. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах, указанных:
2) в подпунктах 3 и 9 пункта 2 настоящей статьи, — не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;
Теперь, что касается условий и порядка получения лицензии нарозничную продажу алкогольной продукции. Перечень документов, необходимых для получения лицензии перечислен в ст.19 ФЗ №171, но чтобы незагромождать ответ объемным юридическим текстом не всегда понятного содержания, обозначу минимальный пакет необходимых документов:
1. заявление о получении лицензии.
2. копии учредительных документов, заверенных нотариусом либо их оригиналы;
3. копия документа о государственной регистрации юридического лица (ЕГРЮЛ) и о постановке организации на учет в налоговом органе (ИНН);
4. копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии (согласно пп.94 п.1 ст.333.33 НК РФ сумма госпошлины составляет 65000 руб. в год);
5. документы, подтверждающие наличие стационарного объекта общественного питания во владении организации или в порядке аренды сроком от 1 года и более либо документы, подтверждающие наличие нестационарных торговых объектов общественного питания во владении или в порядке аренды независимо от срока, если целью является продажа слабоалкогольной продукции с содержанием до 16,5 % этилового спирта;
Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции выдается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации(п.10 ст.18 ФЗ № 171).
В целях уточнения наименования и адреса учреждения, куда можно подавать документы для получения лицензии, следует обратиться в местную администрацию.
Решение о выдаче (переоформлении) лицензии или об отказе в ее выдаче (переоформлении) принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок продлевается на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.
Основаниями для отказа в выдаче лицензии могут быть (п.9 ст.19 ФЗ № 171)
1) несоответствие заявителя иным лицензионным требованиям
2) выявление в представленных документах недостоверной, искаженной или неполной информации;
3) наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение налогового законодательства;
4) наличие не уплаченного в установленный срок административного штрафа за административные правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Также к теме вопроса добавлю, что смешение алкогольной продукции (ликеры, водка, виски), например, с соками для получения слабоалкогольных коктейлей барменами не является производством алкогольной продукции, и следовательно отдельной лицензии, кроме как для розничной продажи алкогольной продукции, не требуется ( п.15 ст.2 ФЗ № 171):
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
15) ..Не признаются производством алкогольной продукции действия по изготовлению алкогольной продукции путем смешения закупленной алкогольной продукции, содержащейся в потребительской упаковке и маркированной в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с иной пищевой продукцией или с применением других технологических процессов (настаивание, брожение и другие) в отношении такой алкогольной продукции, совершаемые организацией, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах оказания таких услуг;
Антон, в дополнение полагаю необходимым отметить 3 важных обстоятельства в отношении условий получения лицензии.
1) Поскольку кафе является предприятием общественного питания, то для реализации алкогольной продукции организации (в том числе изготовляемых на основе спиртных напитков слабоалкогольных коктейлей) необходима и достаточна лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (ст.18 ФЗ № 171):
2) Необходимость соответствия уставного капитала организации определенному размеру Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в отношении организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, не установлена. Такая планка установлена только в отношении производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (п.9 статьи 8 п. 2.1 и 2.2 статьи 11 ФЗ № 171). То есть в отношении, например, ООО для розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания достаточен минимальный размер уставного капитала — 10 тыс. руб. (п.1 ст.14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» );
3) Площадь как стационарных, так и нестационарных объектов общественного питания при реализации розничной продажи алкогольной продукции организациями для получения лицензии значения не имеет (абз.8 и 9 п.10 ст.16 ФЗ № 171). Такая площадь не имеет значения и для ИП, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (лицензия для розничной продажи таких напитков им тоже не нужна).