8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос по реализации слабоолкагольной продукции

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста более развернутым ответом. Я индивидуальный предприниматель

У меня есть всесезонное нестационарное кафе в туристической зоне. Могу ли я торговать розливным пивом и слабоалкогольными коктейлями не выше 5 градусов этилового спирта но на основе лекеров, рома, виски и т.д. приготовленных барменами. Если нельзя то возможно ли получить лицензию с учетом того что это нестационарное помещение без кадастрового номера.

Буду очень рад развернутому ответу.

В заранее Спасибо

19 декабря 2017, 09:38, Антон, г. Калининград
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

У меня есть всесезонное нестационарное кафе

Антон

Здравствуйте

думаю нет

4. Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности.
При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется — разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

то есть алкоголь это пищевой продукт и только небольшой его перечень возможен к продаже вне стационарных мест (это если именно продажу брать).

если брать кафе — то опять же- без лицензии закон допускает только продажу пива, медовухи.

+ еще момент

ст 16

4. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах организации общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания (далее — водные суда), воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.
Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

а лицензию на нестационарный объект вам никто не выдаст на продажу алкоголя так как там требуется соблюдение большого числа норм, в том числе по хранению этого алкоголя

19 декабря 2017, 09:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Антон.

В нестационарных объектах нельзя, необходимо наличие стационарного торгового объекта и складского помещения.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

Организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения.

Возможно Ваши торговые объекты можно признать стационарными, провести их реконструкцию с получением разрешения на строительство.

Градостроительный кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе


В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи


1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.


К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

19 декабря 2017, 09:57
0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Добрый день!
Поскольку у вас кафе, то оно прямо отнесено к сфере общественного питания
ГОСТ Р 50762-2007. Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания Пункт 4.2.

Настоящий стандарт устанавливает классификацию предприятий общественного питания по следующим типам: ресторан, бар, кафе, столовая, закусочная, предприятие быстрого обслуживания, буфет, кафетерий, кофейня, магазин кулинарии.

Далее, говоря о возможности, торговли вашими видами алкоголя в нестационарном торговом объекте необходимо руководствоваться следующим:

ФЗ -171 Ст 16. ч.2 пункт 9
2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
9) в нестационарных торговых объектах
, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

О лицензии. Статья 2 ФЗ-171 подводит под понятие алкогольный напиток, все напитки с содержанием этилового спирта более 0,5%, поэтому вам на реализацию слабоалкогольных коктейлей на основе виски, рома и пр потребуется лицензия. На это также указывает ст.18 ФЗ 171

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;
производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;
розничная продажа алкогольной продукции;
перевозки этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции;
производство, хранение, поставки и розничная продажа произведенной сельскохозяйственными производителями винодельческой продукции.

За получением вам необходимо обратиться в Росалкогольрегулирование. После рассмотрения заявления лицензирующий орган проведет обследование торговых площадей и только потом будет вынесено окончательное решение.

Согласно ст.13 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности

1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет по установленной форме в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, которое подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или иным имеющим право действовать от имени этого юридического лица лицом либо индивидуальным предпринимателем и в котором указываются:
1) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его места нахождения, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты юридического лица;
2) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, адрес его места жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и (в случае, если имеется) адреса электронной почты индивидуального предпринимателя;
3) идентификационный номер налогоплательщика, данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;
4) лицензируемый вид деятельности в соответствии с частью 1 статьи 12 настоящегоФедерального закона, который соискатель лицензии намерен осуществлять, с указанием выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;
5) реквизиты документа, подтверждающего факт уплаты государственной пошлины за предоставление лицензии, либо иные сведения, подтверждающие факт уплаты указанной государственной пошлины;
6) реквизиты документов (наименование органа (организации), выдавшего документ, дата, номер), перечень которых определяется положением о лицензировании конкретного вида деятельности и которые свидетельствуют о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям, — в отношении документов, на которые распространяется требование пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

19 декабря 2017, 10:32
0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон! Первое, что необходимо Вам учесть, розничная продажа алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, может осуществляться только организациями (юридическими лицами) согласно п.1 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — ФЗ №171):

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции
1. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра,
пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре,
медовухи
при оказании услуг общественного питания
осуществляются
организациями и индивидуальными предпринимателями.

ИП могут заниматься только розничной продажей пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Поэтому прежде чем получать лицензию, необходимо зарегистрироваться как юридическое лицо, лучше всего как ООО.

Во-вторых, что нужно принять во внимание, розничная продажа алкогольной продукции (за исключением, в частности, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) подлежит лицензированию:

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
розничная продажа алкогольной продукции;

За незаконную продажу алкогольной продукции, в частности ее продажу без соответствующей лицензии, предусмотрена административная и уголовная ответственность (ч. 3 ст. 14.17, ст. 14.17.1 КоАП РФ; ст. ст. 171.3, 171.4 УК РФ; п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 47).

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники (ККМ) (п.10 ст.16 ФЗ № 171)

ИП может без проблем продавать пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху при оказании услуг общественного питания в нестационарных торговых объектах.

По общему правилу розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается в нестационарных торговых объектах, но организации имеют право продавать алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции и в в нестационарных торговых объектах (пп.9 п.2 и пп.2 п.6 ст.16 ФЗ №171):

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
6. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах, указанных:
2) в подпунктах 3 и 9 пункта 2 настоящей статьи, — не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента готовой продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;

Теперь, что касается условий и порядка получения лицензии нарозничную продажу алкогольной продукции. Перечень документов, необходимых для получения лицензии перечислен в ст.19 ФЗ №171, но чтобы незагромождать ответ объемным юридическим текстом не всегда понятного содержания, обозначу минимальный пакет необходимых документов:

1. заявление о получении лицензии.

2. копии учредительных документов, заверенных нотариусом либо их оригиналы;

3. копия документа о государственной регистрации юридического лица (ЕГРЮЛ) и о постановке организации на учет в налоговом органе (ИНН);

4. копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии (согласно пп.94 п.1 ст.333.33 НК РФ сумма госпошлины составляет 65000 руб. в год);

5. документы, подтверждающие наличие стационарного объекта общественного питания во владении организации или в порядке аренды сроком от 1 года и более либо документы, подтверждающие наличие нестационарных торговых объектов общественного питания во владении или в порядке аренды независимо от срока, если целью является продажа слабоалкогольной продукции с содержанием до 16,5 % этилового спирта;
Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции выдается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации(п.10 ст.18 ФЗ № 171).

В целях уточнения наименования и адреса учреждения, куда можно подавать документы для получения лицензии, следует обратиться в местную администрацию.

Решение о выдаче (переоформлении) лицензии или об отказе в ее выдаче (переоформлении) принимается в течение 30 дней со дня получения заявления и всех необходимых документов. В случае необходимости проведения дополнительной экспертизы указанный срок продлевается на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

Основаниями для отказа в выдаче лицензии могут быть (п.9 ст.19 ФЗ № 171)

1) несоответствие заявителя иным лицензионным требованиям

2) выявление в представленных документах недостоверной, искаженной или неполной информации;
3) наличие у заявителя на дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение налогового законодательства;
4) наличие не уплаченного в установленный срок административного штрафа за административные правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Также к теме вопроса добавлю, что смешение алкогольной продукции (ликеры, водка, виски), например, с соками для получения слабоалкогольных коктейлей барменами не является производством алкогольной продукции, и следовательно отдельной лицензии, кроме как для розничной продажи алкогольной продукции, не требуется ( п.15 ст.2 ФЗ № 171):

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
15) ..Не признаются производством алкогольной продукции действия по изготовлению алкогольной продукции путем смешения закупленной алкогольной продукции, содержащейся в потребительской упаковке и маркированной в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, с иной пищевой продукцией или с применением других технологических процессов (настаивание, брожение и другие) в отношении такой алкогольной продукции, совершаемые организацией, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах оказания таких услуг;

22 декабря 2017, 12:00
0
0
0
0

Антон, в дополнение полагаю необходимым отметить 3 важных обстоятельства в отношении условий получения лицензии.

1) Поскольку кафе является предприятием общественного питания, то для реализации алкогольной продукции организации (в том числе изготовляемых на основе спиртных напитков слабоалкогольных коктейлей) необходима и достаточна лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (ст.18 ФЗ № 171):

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

4. Лицензии на вид деятельности, указанный в абзаце десятом пункта 2 настоящей статьи, выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.


..Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания предусматривает право организации на осуществление закупки (за исключением импорта) алкогольной продукции по договору поставки, хранение (в том числе во вскрытой потребительской таре (упаковке), использование в соответствии с подпунктом 15 статьи 2 настоящего Федерального закона для изготовления алкогольных напитков, кулинарных блюд, спиртосодержащей пищевой продукции и иной пищевой продукции, отпуск алкогольной продукции потребителю в открытой потребительской таре или в розлив, осуществляемые при оказании услуг общественного питания.

2) Необходимость соответствия уставного капитала организации определенному размеру Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в отношении организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, не установлена. Такая планка установлена только в отношении производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (п.9 статьи 8 п. 2.1 и 2.2 статьи 11 ФЗ № 171). То есть в отношении, например, ООО для розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания достаточен минимальный размер уставного капитала — 10 тыс. руб. (п.1 ст.14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» );

3) Площадь как стационарных, так и нестационарных объектов общественного питания при реализации розничной продажи алкогольной продукции организациями для получения лицензии значения не имеет (абз.8 и 9 п.10 ст.16 ФЗ № 171). Такая площадь не имеет значения и для ИП, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (лицензия для розничной продажи таких напитков им тоже не нужна).

22 декабря 2017, 13:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какой договор мне нужно заключать с фермерами на реализацию их продукции?
Здравствуйте, меня зовут Михаил! Я открываю маркетплейс (интернет-магазин) фермерских продуктов. Мы сотрудничаем с фермерскими хозяйствами. Какой договор мне нужно заключать с фермерами на реализацию их продукции, т.е. мы не производим продукцию. (Я читал про "Договор реализации товара") И какие документы мне нужно брать у фермеров помимо договора (сертификаты, сэс) ? Этапы нашей работы: 1. Клиент делает заказ продуктов от разных фермеров у нас на сайте 2. После чего наш курьер ездит по фермерам и покупает продукцию 3. Мы ее упаковываем 4. И доставляем продукты до клиента
31 августа 2020, 11:57, вопрос №2852672, MIKHAIL KHALYAVIN, г. Киров
4 ответа
Лицензирование
Требуется ли лицензия на реализацию табачной продукции при открытии кальянной?
Добрый вечер интересует один вопрос, нужна ли лицензия на реализацию табачной продукции, если планирую открыть кальянную? Просто не совсем разобрался, она нужна при продаже табачной продукции, но, получается, я её не продаю, а в аренду даю кальян. Прошу помочь.
07 ноября 2018, 14:41, вопрос №2159295, Владимир, г. Москва
1 ответ
689 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможна ли реализация алкогольной продукции в данной торговой точке?
Возможна ли реализация алкогольной продукции в данной торговой точке? Согласно пункта 2 статьи 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются: на территориях, прилегающих: к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования); к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних. Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Дворец творчества» является организацией дополнительного образования. О чем свидетельствует запись в выписке из единого государственного реестра юридических лиц. Данной организации по Общероссийскому классификатору видов экономический деятельности присвоен код 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых». Имеет лицензию на право ведения образовательной деятельности в котором указано, что выдана муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей « Дом детского творчества» Эта организация дополнительного образования фактически не занимается обучением. Там находится кружок « Живой уголок», где дети просто ухаживают за домашними животными ( черепашки, попугаи и т.д. ) Для сравнения отправляем лицензию обычного общеобразовательного учреждения- лицей № 3 на право ведения образовательной деятельности, которая выдана « Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению лицей № 3».В выписке ЕГРЮЛ в сведениях об основном виде деятельности указан код 85.14 Образование среднее общее. На территории МБОУ ДОД « Дом Детского Творчества» в 23 метрах находится магазин розничной продажи продуктов питания. Возможна ли реализация алкогольной продукции в этой торговой точке?
19 июня 2018, 04:20, вопрос №2029268, Венера, г. Учалы
10 ответов
Налоговое право
ИП, Реализация собственной продукции
Уважаемые юристы, помогите разобраться! Я зарегистрировался в качестве ИП, основной вид деятельности выбрал 17,40 Производство текстильной продукции. С налогообложением определился это относится к ОСН или УСН, а значит при реализации собственной произведенной продукции необходимо использовать ККМ при расчете наличными денежными средствами. Федеральным законом N54-ФЗ от 25.11.2013 о применение ККМ в ст.2 п.3 есть случаи когда можно не применять ККМ, а именно "при торговле на рынках, ярмарках и выставочных комплексах", относится ли данное исключение и к реализации текстильной продукции собственного производства? Могу ли я на рынке продавать свою продукцию без использования ККМ?
23 марта 2014, 04:44, вопрос №404204, Ильгиз, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2017