При каких условиях возможно получить золотую медаль за 10-11 класс?

При каких условиях я могу получить золотую медаль, и будут ли в дальнейшем изменения в этих условиях?

, Данил, г. Москва
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день, уважаемый Данил!

Если Вы хотите окончить школу с золотой медалью, то по всем предметам за 10 и 11 класс у Вас должна стоять оценка «отлично». Кроме того, необходимо успешно сдать Единый государственный экзамен — набрать необходимое количество баллов. (Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 «Об утверждении Порядка выдачи медали „За особые успехи в учении“ (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2014 N 32997)).

Теперь по поводу изменений. С 2014 года, когда были выработаны условия получения Золотой медали и они почти не изменились.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил! В соответствии с ч. 10 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль «За особые успехи в учении».