В чем различия между понятиями целевого назначения и разрешенного использования з/у?

ОАО "Парадиз" приобрело по договору у гражданина Адамчука земельный участок площадью 0,48 га для жилищного строительства. На земельном участке, произрастали сосны и ели, которые сотрудники ОАО спили и использовали для возведения нескольких беседок на земельном участке. Затем расположенный на земельном участке жилой дом был снесен. Земельный участок был разделен на шесть частей и на каждой был возведен деревянный жилой дом. Земельный участок планировалось использовать как базу отдыха и сдавать в аренду на весенне-летний период. В соответствии с градостроительным регламентом разрешенное использование земельного участка - жилищное строительство.

1. В чем различия между понятиями «целевое назначение» и «разрешенное использование» земельного участка?

2. Правомерны ли действия ОАО как собственника земельного участка? Изменено ли целевое назначение земельного участка?

3. Вправе ли ОАО в заявительном порядке изменить разрешенное использование земельного участка, обратившись с заявлением в орган кадастрового учета?

, Кирилл, г. Москва
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1) Вид разрешенного использования  — это установленное в соответствии с классификатором ( а именно ПРИКАЗОМ от 1 сентября 2014 года № 540 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков) разрешенное использование, либо в соответствии с документом действующим до классификатора, либо в соответствии с документом (основанием возникновения — т.е. первоначальным свидетельством или постановлением).

Целевое назначение — назначение указанное в первоначальном свидетельстве или постановлении.

2) Действия правомерны, но только в случае если соблюдены ваши местные минимумы по разделу участков. Целевое не изменено.

3) Так как вы собственник, вы можете подать заявления на все эти 6 участков об изменении вида разрешенного использования. При этом необходимо чтобы в зоне где они находятся по вашим правилам землепользования и застройки имелся вид разрешенного использования как минимум 2.0, а именно жилая застройка ( в классификаторе он есть), плюс данного вида, что вы в любом случае относитесь к нему.