Оформление декларации 3-НДФЛ и подача ее в налоговую за дочь

Могу ли я сделать декларацию 3-НДФЛ за дочь у юриста, чтобы сдать ее в налоговую? чья подпись должна быть в декларации: моя или дочери?

, Ольга, г. Киров
Татьяна Синельникова
Юридическая компания "ООО "БухФриланс"", г. Иваново

Ольга, добрый день! Все будет зависеть от того, сколько вашей дочери лет.За лечение и обучение несовершеннолетних детей может вернуть родитель.Если дочь старше 18 лет, то декларация 3-НДФЛ составляется на неё. Подпись на декларации в данном случае должна быть её. Сдать документы в налоговую она может лично или почтой. Вы, как и любой другой человек, декларацию за неё сдать можете только по нотариальной доверенности. Подготовку декларации можете доверить юристу или бухгалтеру.

Михаил Куликов
Юрист

Ольга, легко и просто можно сдать декларацию через личный кабинет налоговой на nalog.ru

Для этого необходим либо ее доступ в ЛК, либо ее учетная запись в госуслугах. Это будет бесплатно, и сдать ее очень просто, следуя инструкциям в ЛК.