Можно ли без ведома родителей сделать аборт в 16 лет?

Мне 16 лет, есть подозрение на беременность, в случае чего сделают ли мне аборт без разрешения и ведома об этом родителей и полиции?

, Катя, г. Пермь
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Женщина имеет право прервать нежелательную беременность без согласия своих родителей после достижения ею возраста 15 лет.(п. 102 приказа Минздрава России от 1.11.2012 г. № 572н)

Помните также о сроках прерывания, они установлены законом. Женщина имеет право бесплатно прервать нежелательную беременность:

на сроке до 12 недель – при любых обстоятельствах;

на сроке до 22 недель – если беременность наступила в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 131 Уголовного кодекса РФ (изнасилование);

вне зависимости от срока беременности – по медицинским показаниям.

Информация взята с правового портала
http://buduprav.ru/theme/959?s...

Максим Хоменок
Юрист, г. Москва
Приказ Минздрава РФ 572н, предусматривает данное право. Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 54 ФЗ " «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким образом, с 15 лет можно делать аборт без согласия со стороны родителей
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

В законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закрепляется право пациента давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство самостоятельно начиная с 15 лет.

одним из видов медицинского вмешательства является Искусственное прерывание беременности.

обязанность медицинской организации (медицинских работников) оповестить, пригласить ее родителей, усыновителей или попечителей для непосредственного участия в решении прерывания беременности законодателем не предусмотрена.

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.
3. Искусственное прерывание беременности проводится:
1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:
а) при сроке беременности четвертая — седьмая недели;
б) при сроке беременности одиннадцатая — двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;
2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая — десятая недели беременности.
4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.
5. Социальные показания для искусственного прерывания беременности определяются Правительством Российской Федерации.
6. Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
7. Искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению ее законного представителя и с участием совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной.
8. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет за собой административную или уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.