8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно производятся вычеты по НДС?

Добрый день!

Прошу помощи! Ситуация такая, в июне был взят к вычету НДС по купленным товарам. В июле и августе данные товары были возвращены поставщику по тем же ценам, начислен и уплачен НДС. Возврат производился несколькими партиями, на каждый возврат была выписана с/ф и накладная и составлен акт о возврате товара. Я теперь переживаю что налоговики могут признать эти сделки фиктивными и начислить нам НДС, скажите мнение юристов на этот счет.

, Ирина, г. Михайловка
Евгений Рябов
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Ирина. Возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата покупатель является собственником товара. В таком случае покупатель, если он является плательщиком НДС, должен выставить продавцу счета-фактуры, что подтверждается большим количеством писем МинФина.

Пунктом 3 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 установлено, что в книге продаж регистрируются выписанные и выставленные счета-фактуры, в том числе при возврате принятых на учет товаров.

Исходя из Вашего вопроса Вы так и сделали (сначала предъявили к вычету НДС, уплаченный поставщикам, и по сути восстановили в бюджете НДС, кода товар возвратили). 
Есть несколько иная позиция при возврате товара ненадлежащего качества.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Михайловка

да, в принципе бюджет не пострадал, мы сначала приняли к вычету НДС, а потом заплатили в полном объеме. есть подписанные накладные со стороны поставщика о принятии товара.

В данной ситуации, не имеют значения даже причины, по которым товар возвращался. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Все
Здравствуйте я теряла карту дебетовую А по ней производились
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088627, Катя, г. Альметьевск
Уголовное право
А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе
Здравствуйте я теряла карту дебетовую. А по ней производились позже мошеннические действия, в другом городе . Как доказать не причастность ?
, вопрос №4088641, Катя, г. Альметьевск
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017