Какова правомочность установления ТСЖ 15% платы от общей суммы долга за просрочку ЖКУ?

Доброе утро! Просроченная задолженность в размере 24 тыс. рублей за ЖКУ погашена. (задолженность составила 4 месяца).ТСЖ выставила счет об оплате услуг компании, которая по договору с ними занимается сбором долгов, в размере 15% от суммы долга, обосновав это наличием договора с такой компанией. Указанная сумма в несколько раза больше суммы, которую я должна оплатить за просрочку платежей по ЖКУ в соответствии с ЖК РФ. Сотрудник ТСЖ аргументирует тем, что это плата за то, что в дверь было всунуто уведомление о возможном отключении водоснабжения и канализации в случае непогашения задолженности. Насколько правомерно увеличение в разы размера платы за просрочку? В какие инстанции и в каком порядке мне следует обратится за рассмотрением вопроса нарушения моих прав, установленных законодательством.

С уважением, Светлана Вячеславовна

, Светлана Вячеславовна, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Насколько правомерно увеличение в разы размера платы за просрочку? В какие инстанции и в каком порядке мне следует обратится за рассмотрением вопроса нарушения моих прав, установленных законодательством.

Абсолютно неправомерно, можете оплатить только 24 000 рублей, но правильно указав основания платежа в платежках. Если хотят взыскать представительские расходы — то пусть обращаются в суд. Пеня начисляется согласно ст. 155 ЖК РФ, и никаких 15% там нет, пени будет 3-4 тыс. максимум с этой суммы.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=155

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.