8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомочность установления ТСЖ 15% платы от общей суммы долга за просрочку ЖКУ?

Доброе утро! Просроченная задолженность в размере 24 тыс. рублей за ЖКУ погашена. (задолженность составила 4 месяца).ТСЖ выставила счет об оплате услуг компании, которая по договору с ними занимается сбором долгов, в размере 15% от суммы долга, обосновав это наличием договора с такой компанией. Указанная сумма в несколько раза больше суммы, которую я должна оплатить за просрочку платежей по ЖКУ в соответствии с ЖК РФ. Сотрудник ТСЖ аргументирует тем, что это плата за то, что в дверь было всунуто уведомление о возможном отключении водоснабжения и канализации в случае непогашения задолженности. Насколько правомерно увеличение в разы размера платы за просрочку? В какие инстанции и в каком порядке мне следует обратится за рассмотрением вопроса нарушения моих прав, установленных законодательством.

С уважением, Светлана Вячеславовна

Показать полностью
, Светлана Вячеславовна, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Насколько правомерно увеличение в разы размера платы за просрочку? В какие инстанции и в каком порядке мне следует обратится за рассмотрением вопроса нарушения моих прав, установленных законодательством.

Абсолютно неправомерно, можете оплатить только 24 000 рублей, но правильно указав основания платежа в платежках. Если хотят взыскать представительские расходы — то пусть обращаются в суд. Пеня начисляется согласно ст. 155 ЖК РФ, и никаких 15% там нет, пени будет 3-4 тыс. максимум с этой суммы.

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=8&paper=155

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017