Введен ли новый закон, обязывающий регистрировать дачные постройки?
Здравствуйте,ситуация следующая ,мы приватизировали участок в дачном обществе и сейчас нам говорят что нужно зарегистрировать дом что бы платить налог пооясните пожалуйста что за новый закон
Александр, добрый день.
Согласно ст. 401 Налогового кодекса РФ дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам и подлежат налогообложению.
Естественно, что до тех пор, пока Вы не зарегистрируете дом, налог за него начисляться не будет. Многие так и делают. Но если впоследствии Ваш дом будет выявлен налоговой, то они обяжут Вас его зарегистрировать и платить налоги. Не исключено, что до этого момента пройдет еще очень много времени.
Иного закона, обзывающего регистрировать дачный дом, нет.