Предусмотрена ли продажа квартиры по ипотеке, по долям?

Здравствуйте скажите пожалуйста, мы получили в наследство квартиру от матери, оформили по 1/2 доли два брата. Можем ли мы продать квартиру по ипотеке по долям, чтобы в договоре было написано что каждый продаёт свою долю, делают ли банки вот такое?

Мы знаем что за наличку можно продавать квартиру по долям в договоре это прописано, а вот в ипотеку мы не знаем ответьте пожалуйста можно или нет?

, Юрий, г. Находка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте скажите пожалуйста, мы получили в наследство квартиру от матери, оформили по 1/2 доли два брата. Можем ли мы продать квартиру по ипотеке по долям, чтобы в договоре было написано что каждый продаёт свою долю, делают ли банки вот такое? Мы знаем что за наличку можно продавать квартиру по долям в договоре это прописано, а вот в ипотеку мы не знаем ответьте пожалуйста можно или нет?

Юрий

Юрий, добрый день! Никаких ограничений в законодательстве на этот счет нет, а вот пойдет ли на такую сделку банк в котором покупатель предполагает брать ипотеку зависит исключительно от конкретного банка

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юрий, здравствуйте!

Если в сделке готовы участвовать оба долевых собственника, то в договоре купли-продажи на стороне продавца будет два гражданина, вот  и всё. Сделка подлежит нотариальному удостоверению, так что в сомнительности договора у банка рисков не будет.

Для кредитора главное — залог приобретаемого объекта недвижимости, то есть, ему интереснее покупатель и его права на квартиру, а не доли продавцов.

Так что сделка вполне реальная.

Всего доброго!