Можем ли мы с братом претендовать на доли в квартире?

Мои родители развелись 4 года назад, мне 33 года, а брату 25, сейчас он подал в суд на определение правил проживания в квартире, по документам собственник мама. Можем ли мы с братом претендовать на доли в этой квартире?

, Марина, г. Норильск
Александр Куликов
Адвокат

  В Вашем вопросе нет информации, нужной для получения ответа.

  Юрист должен знать:

  Кто является собственником квартиры (если она находится в собственности)

  Кто зарегистрирован проживающим в квартире (если она является муниципальной).

  Ваши слова, что собственником является мама, недостаточны для правовой оценки ситуации.Часто путают собственника с ответственным нанимателем жилья (тем, на кого оформлен договор социального найма.

   Кстати, брат мог оформить в суд иск об определении права пользования квартирой, а не «правил проживания»...

Марина
Клиент, г. Норильск

Родители покупали квартиру в браке, но по договору купли-продажи собственник мама, прописаны в квартире : мама, отец, брат и я. Квартира преватезирована.

Марина
Клиент, г. Норильск

Не написала самое главное: иск об определении пользования квартирой подал отец!!!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Норильск

Выписку из статьи, которую Вы мне прислали, я читала, все же на мой вопрос Вы не ответили, может ли суд присвоить нам с братом доли или категорически нет?! Спасибо за консультацию!

Марина
Клиент, г. Норильск

Подскажите еще такой момент, если квартира не поделена по долям, один из супругов подал иск об определении пользования квартирой, в случае удовлетворения его иска, может ли он заселить третьих лиц в свою часть?

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Даже в судебном порядке Вы с братом не выделите доли в праве собственности, нет оснований.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка.
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Вместе с тем, исходя из установленной семейным законодательством обязанности родителя по содержанию своего ребенка, норм п. п. 12, 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713, определяющих, что регистрация несовершеннолетних детей осуществляется по месту жительства родителей; и учитывая тот факт, что Вы не имеете другого жилого помещения, представляется, что ребенку принадлежит право пользования жилым помещением, которое при необходимости может быть подтверждено в судебном порядке.

Марина
Клиент, г. Норильск

Благодарю, но эта статья касается же только несовершеннолетних детей?