Правомерно ли рассчитывают в магазине за товар, если не дают сдачу копейками?

Здравствуйте! Есть такой закон, что продавцы имеют право не давать сдачу копейки? Я купила товар и мне нужно было сдачу дать 73 копейки... мне сказали что магазин имеет право не давать сдачу копейки???

, Надежда Сергеевна Филатова, г. Тулун
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, Вас вводят в заблуждение. Продавец (кассир) обязаны выдать Вам причитающуюся сумму сдачи.

Требования к денежным расчетам с покупателями изложены в п. V письма Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9.

Расчеты с покупателями производятся в следующем порядке:1. Кассир, контролер — кассир четко называет сумму полученных денег и кладет их отдельно на виду у покупателя;2. Печатает чек на контрольно-кассовой машине;3. Объявляет покупателю общую стоимость покупок;4. Называет сумму причитающейся покупателю сдачи и выдает ее вместе с чеком;5. После окончательного расчета кладет полученные от покупателя деньги в кассовый ящик.

   Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.Расчет за все товары, приобретаемые в продовольственных предприятиях самообслуживания, производится только в едином узле расчета.В зале самообслуживания рекомендуется устанавливать специальные кассы для расчета за покупки, состоящие из одного — двух предметов.   При поступлении от покупателя претензии по расчетам кассир, контролер — кассир обязан сообщить об этом администрации