8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли рассчитывают в магазине за товар, если не дают сдачу копейками?

Здравствуйте! Есть такой закон, что продавцы имеют право не давать сдачу копейки? Я купила товар и мне нужно было сдачу дать 73 копейки... мне сказали что магазин имеет право не давать сдачу копейки???

, Надежда Сергеевна Филатова, г. Тулун
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, Вас вводят в заблуждение. Продавец (кассир) обязаны выдать Вам причитающуюся сумму сдачи.

Требования к денежным расчетам с покупателями изложены в п. V письма Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9.

Расчеты с покупателями производятся в следующем порядке:1. Кассир, контролер — кассир четко называет сумму полученных денег и кладет их отдельно на виду у покупателя;2. Печатает чек на контрольно-кассовой машине;3. Объявляет покупателю общую стоимость покупок;4. Называет сумму причитающейся покупателю сдачи и выдает ее вместе с чеком;5. После окончательного расчета кладет полученные от покупателя деньги в кассовый ящик.

   Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.Расчет за все товары, приобретаемые в продовольственных предприятиях самообслуживания, производится только в едином узле расчета.В зале самообслуживания рекомендуется устанавливать специальные кассы для расчета за покупки, состоящие из одного — двух предметов.   При поступлении от покупателя претензии по расчетам кассир, контролер — кассир обязан сообщить об этом администрации

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
И правомерно ли обвинить меня за неисполнение родительских обязанностей?
Здравствуйте. Мою дочь семиклассницу (13 лет) избили в школе компания девочек. Мы подали заявление в ПДН о побоях. Вследствие разбирательства выяснилось, что причиной избиения стало то, что якобы моя дочь написала оскорбительный комментарий под фото одной из нападавших в соцсетях. Сотрудник ПДН начала обвинять дочь, говоря, что та сама виновата в том, что ее избили. Я попросила показать эти самые оскорбительные комментарии, написанные дочерью. На что мне было отказано. Почти дословно "Мне показали, я почитала, этого хватит" Я пыталась выяснить на чье имя был аккаунт, с которого писали оскорбления, дату написания и тд. Сотрудник ПДН отказался отвечать. Я точно знаю, что дочь ничего не писала, никого не оскорбляла. В итоге ещё и на нас, на потерпевших, составили протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, мотивируя тем, что моя дочь в 13 лет не имеет права пользоваться соцсетями. Можно ли затребовать как то, чтоб мне показали эти самые оскорбительные комментарии? И правомерно ли обвинить меня за неисполнение родительских обязанностей? Пс. Дочь просто избивали, она даже не сопротивлялася, т. е. сама никого не била
, вопрос №3990334, Анастасия, г. Братск
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос таков- дают ли выплату по соцконтракту если есть долг перед налоговой или другие долги перед кредитными организациями?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хочу оформить соцконтракт через госуслуги на открытие своего бизнеса. Имеется закрытое Ип и с него оказывается был начислен долг. Начислялся с 2018 года. В данный момент идет судебное разбирательство с установлением факта долга или его отсутствия,т.к все платежные поручения утилизированы. Вопрос таков- дают ли выплату по соцконтракту если есть долг перед налоговой или другие долги перед кредитными организациями? Заранее спасибо.
, вопрос №3990186, Алиса, г. Москва
Недвижимость
Сестре 21 год наркоманка продала квартиру по наркльическом опьянении прошло 5 лет узнали что можно вернуть в мфц не ходила документов никаких не давали денег за квартиру не давали
Сестре 21 год наркоманка продала квартиру по наркльическом опьянении прошло 5 лет узнали что можно вернуть в мфц не ходила документов никаких не давали денег за квартиру не давали
, вопрос №3990141, Наталья, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имеют ли право не выплачивать премии за добросовестное исполнение обязанностей и не давать отпуск без контракта, имеют ли право перевести в другую часть( на данный момент угрожают этим)
Я - военнослужащий, проходящий военную службу по контракту. Мой контракт заканчивается через месяц. Возможно ли перевестись в другую часть( если оттуда я получу отношение) без проблем с этой частью? Могут ли забраковать мой перевод в этой части по каким-либо причинам, если мой контракт закончился. Имеют ли право не выплачивать премии за добросовестное исполнение обязанностей и не давать отпуск без контракта, имеют ли право перевести в другую часть( на данный момент угрожают этим)
, вопрос №3989638, Владимир, г. Ростов
Защита прав работников
Правомерно ли это и как обжаловать, куда писать?
Здравствуйте. У меня сын 16 лет. В прошлом 2023 году он получал пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка 16759р. В январе этого 2024 года я продлевала пособие, т.к ребенок не достиг возраста 17 лет, но мне назначили 8873,5р. По моей зарплате увеличений нет, ничего не изменилось, почему пособие урезали в половину? Правомерно ли это и как обжаловать, куда писать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3989493, Далия, п. Тульский
Дата обновления страницы 20.12.2017