Как доказать налоговой инспекции, что срок владения более 3 лет?

Здравствуйте. В июле 2013 году решил продать свой автомобиль, купленный в автосалоне в декабре 2006г, для чего снял его с учета. Но продажа не состоялась. Автомобилем не пользовался несколько месяцев, и в мае 2014 году поставил его на учёт вновь, для прохождения ТО и получения полиса ОСАГО, так как было неизвестно как быстро я смогу его продать. Но всё таки в мае я его продал. По прошествии года ко мне пришло уведомление из ФНС о необходимости предоставить справку по форме 3-НДФЛ так как я продал автомобиль которым, яко бы, владел менее трёх лет и при продаже получил неучтённый доход. В ответ на уведомление, на сайте ФНС создал заявление с разъяснением ситуации по автомобилю, приложил копии ПТС, договоров купли-продажи из которых видно что это один и тот же автомобиль и срок владения им почти 6,5 лет. И вот, после двух лет, мне вновь присылают уведомление о необходимости предоставить справку по форме 3-НДФЛ. Правомерно ли требование ФНС и как мне урегулировать эту ситуацию?

С уважением, Владимир Маслов.

, Владимир, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

  Полагаю, что Вам следует письменно уведомить налоговую инспекцию о том, что автомашина, о которой идет речь,была в Вашей собственности свыше 6 лет, приложив копии ПТС и копии договоров купли-продажи.

  Укажите, что в случае несогласия налоговой инспекции с Вашей позицией, изложенной в уведомлении, Вы предлагаете решить этот спор судебным путем.

  Уведомление вышлите заказным письмом или лично занесите в приемную

   Полагаю, что Ваша информация по данной ситуации, ранее размещенная на сайте ФНС, просто не была принята во внимание