8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли ошибочная дата в дарственной существенной причиной для оспаривания?

В договоре дарственной и доверенности даты не совпадают. Договор дарственной был оформлен по доверенности. На дарственной дата ранее написано а на доверенности позже разница в 1 день. В дарственной указана ст.578 ГК РФ как возможность отмены и все. Одаряемый умер. Теперь даритель подал в суд требуя отменить по этим 2 ст.166 и 578 ГК РФ и еще применяет ст. 1168 ГК РФ. Могут ли отменить по этим основаниям если п.4 ст. 578ГК РФ не написан в договоре? И является существенным для отмены дарственной явно ошибочно написанные даты? Квартиру получал участник ВОВ. Что нужно делать сейчас? Как оставить квартиру за нами?

Показать полностью
, лиля, г. Казань
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В договоре дарственной и доверенности даты не совпадают. Договор дарственной был оформлен по доверенности. На дарственной дата ранее написано а на доверенности позже разница в 1 день. В дарственной указана ст.578 ГК РФ как возможность отмены и все. Одаряемый умер. Теперь даритель подал в суд требуя отменить по этим 2 ст.166 и 578 ГК РФ и еще применяет ст. 1168 ГК РФ. Могут ли отменить по этим основаниям если п.4 ст. 578ГК РФ не написан в договоре? И является существенным для отмены дарственной явно ошибочно написанные даты? Квартиру получал участник ВОВ. Что нужно делать сейчас? Как оставить квартиру за нами?

Здравствуйте, Лилия!

Хочу уточнить право собственности в соответствие с договором дарения оформлено?

0
0
0
0
лиля
лиля
Клиент, г. Казань

да все оформлено свидетельство о праве есть, Одна и та же нотариус оформляла дарственную и доверенность

Уточнение клиента

да все оформлено свидетельство о праве есть, Одна и та же нотариус оформляла дарственную и доверенность

Доброго дня Лилия!

Суд, наверняка, сочтет несовпадение дат технической ошибкой и не примет это во внимание.

В данном случае он будет руководствоваться статьей 578 ГК РФ. 

Вам следует опасаться пункта 4 данной статьи. Если он указан в договоре, то скорее всего Даритель может выиграть.

Статья 578. Отмена дарения

 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4.В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

После подачи дарителя в суд, Вам необходимо будет подготовить подготовить возражения и ходатайства в соответствие со статьей 149 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

 
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4)заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Если Вам потребуется такая услуга обращайтесь в чате. Данная услуга будет платной.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Является ли это мошенничеством, введением заказчика в заблуждение или прочее?
Заключен договор на ремонт квартиры. Оплачено 97% стоимости работ(190 тыс. руб.) подрядчик настаивает на оплате еще 117 тыс руб, ссылаясь на акт не подписанный заказчиком. При анализе выполненых работ установлено, что по смете выполнено только 60 %. Дополнительные соглашения на остальные работы отсутствуют. Как квалифицировать действия подрядчика? Является ли это мошенничеством, введением заказчика в заблуждение или прочее?
, вопрос №4065647, Владислав, г. Москва
Гражданское право
У меня есть неоплаченые кредиты, я получил в наследство 1.2 квартиры, могу ли я сделать дарственную чтобы на какого она будет не платили за меня долги
У меня есть неоплаченые кредиты, я получил в наследство 1.2 квартиры , могу ли я сделать дарственную чтобы на какого она будет не платили за меня долги.
, вопрос №4065027, Дмитрий, г. Курск
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Являются ли следующие действия администрации нарушениями: 1 30
Являются ли следующие действия администрации нарушениями: 1) 30.01.2024 г. Я получил приказ о перемещении из одного учебного отделения школы в другое Согласно трудовому договору мое место работы определено » без указания адреса конкретного учебного отделения. В приказе администрация ссылается на 72 статью Трудового кодекса РФ, аргументируя перемещение «производственной необходимостью», по факту происходит обмен учителями между отделениями. Перемещение в учебное отделение влечет ухудшение условий труда по следующим пунктам: а) Преподавание предмета «обществознание», в том числе в выпускных классах (9-х классов), подготовка к экзаменам (ОГЭ): по квалификации «учитель истории» (ФГОС ВО 44.03.01) не может преподавать обществоведческую дисциплину без дополнительной аттестации так, как в учебном плане нет дисциплин необходимых для преподавания предмета «обществознание»; б) В отделении ведется два электронных журнала, что запрещено приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность». Ведение дополнительного журнала вменяется в обязанность без дополнительной доплаты; в) Программа работы с обучающимися по IB (система международного бакалавриата). Эта система работы предусматривает особую систему критериального оценивания, а значит специальную квалификацию. В середине учебного года мне необходимо переделать все рабочие программы по стандарт образования ФГОС+, чтобы работать с обучающимися, а также самостоятельно изучить систему критериального оценивания. Соответственно это увеличение нагрузки при подготовке к урокам. г) в связи с переводом в другое отделение с меня снимают дополнительную нагрузку – классное руководство, что влечет потерю заработной платы в размере 31 тысяча рублей (25 % з/п). 2) Доплата молодым специалистам. Согласно положениям Закона, г. Москвы от 20 июня 2001 года N 25 «О развитии образования в городе Москве».
, вопрос №4064351, НИК, г. Москва
Банкротство
Стоит ли предоставлять документ?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста бывший супруг подал на процедуру банкротства. Остался последний этап. Но сегодня по его делу звонил финансовый управляющий и просил предоставить документ о моём имуществе. У меня есть 1/3 доли в доме, на меня, мать, отца. Доля выделена когда уже были в браке. Является ли это совместно нажитым имуществом? Стоит ли предоставлять документ? Могут ли поделить мою долю? Спасибо
, вопрос №4063908, Юлия, г. Иркутск
Гражданство
Является ли причиной доведение до самоубийства, факто действующей жены сталкиванием лоб в лоб со своим любовником который обещает приехать разобраться и т.д?
является ли причиной доведение до самоубийства,факто действующей жены сталкиванием лоб в лоб со своим любовником который обещает приехать разобраться и т.д?
, вопрос №4063765, петя, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017