Могу ли я написать жалобу на МУП за обработку моих персональных данных?

подскажите, я не заключала договора и не подписывала согласие на обработку пер.данных с муп. мyе ежемесячно приносят квитанции об оплате мусора живем в сельс.местности в часном доме. могу ли я написать на ниж жалобу

Уточнение от клиента

как правильно составить заявление в прокуратуру?

, Елена, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру, для проведения соответствующей проверки по исполнению федерального законодательства о персональных данных, если не заключали договора или фактически ни разу не пользовались услугами МУП.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.