Будут ли платить пенсию по утере кормильцев и стипендию в академическом отпуске?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мужа забрали в армию, мне стало тяжело учиться, сессию сложно закрыть, так как я одна с маленьким ребенком осталась. если я сейчас академический отпуск возьму, то мне должны пенсию по утере кормильца и стипендию дальше платить или этого лишают сразу?

, Саня, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы возьмете академический отпуск, Вы не будете отчислены из учебного заведения, а значит выплата пенсии по потере кормильца за Вами сохраняется.

О выплате пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплаты на иждивенцев в период академического отпуска.

06 сентября 2017

В соответствии с положениями п. 1 ч. 2  ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ к числу нетрудоспособных лиц, которым  может быть назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца, относятся, в частности, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Также в соответствии с ч. 3 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ лицам, у которых на  иждивении находятся нетрудоспособные лица, обучающиеся по очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Возможны ситуации, когда пенсия по случаю потери кормильца и повышенная фиксированная выплата на иждивенца выплачивается тогда, когда есть перерывы в обучении.

Так по медицинским показаниям и в других исключительных случаях студентам образовательных учреждений предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образования. При этом отчисление студентов во время их болезни, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается. Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося, и следовательно, ему как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии и повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в общеустановленном порядке.

Иначе обстоит вопрос в отношении обучающихся лиц, которым предоставлен академический отпуск, в связи с прохождением военной службы по призыву. Так как лица, проходящие военную службу по призыву, по правовому статусу являются военнослужащими и, следовательно, не могут считаться обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, право на пенсию и повышенную фиксированную выплату  у них утрачивается.
http://www.pfrf.ru/branches/vo...

Более того, Вам необходимо обратиться в соцзащиту по вопросу назначения пособий на ребенка:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

ж) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также в соцзащите могут назначить субсидию на оплату коммунальных услуг:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
http://docs.cntd.ru/document/9...

Государственную социальную помощь:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;