Обязательно ли переводить накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд?

Здравствуйте подскажите пожалуйста обязательно ли переводить накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд???? Имею ли я право отказаться от перевода средств? Что делать если постоянно приходят агенты пенсионного страхования с требованием обязательно перевести средства в негосударственный пенсионный фонд.

, Юрий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Вы не обязаны переводить пенсию в негосударственный пенсионный фонд и никто не может Вас обязать это сделать в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.

 Что делать если постоянно приходят агенты пенсионного страхования с требованием обязательно перевести средства в негосударственный пенсионный фонд.

старайтесь вежливо отказать, а если будут настойчивы в заключении договора, то можете отказать и в невежливой форме. главное без оскорблений и угроз.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию))) а подскажите как быть если несколько членов семьи подписали договор, потому что агент сказал что перевод средств необходимо делать обязательно??