1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Обязательно ли переводить накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд?

Здравствуйте подскажите пожалуйста обязательно ли переводить накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд???? Имею ли я право отказаться от перевода средств? Что делать если постоянно приходят агенты пенсионного страхования с требованием обязательно перевести средства в негосударственный пенсионный фонд.

18 Декабря 2017, 20:56, вопрос №1849921
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18675
ответов
5791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий!

Вы не обязаны переводить пенсию в негосударственный пенсионный фонд и никто не может Вас обязать это сделать в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.

 Что делать если постоянно приходят агенты пенсионного страхования с требованием обязательно перевести средства в негосударственный пенсионный фонд.

старайтесь вежливо отказать, а если будут настойчивы в заключении договора, то можете отказать и в невежливой форме. главное без оскорблений и угроз.

18 Декабря 2017, 20:59
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию))) а подскажите как быть если несколько членов семьи подписали договор, потому что агент сказал что перевод средств необходимо делать обязательно??

18 Декабря 2017, 21:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.