Как рассчитывается НДС по операциям, совершаемым брокерскими конторами?

Как рассчитать НДС по операциям по реализации ценных бумаг, которые брокерская контора ведет от своего имени? Как рассчитать НДС по операциям по продаже ценных бумаг, принадлежащих клиентам брокерской конторы (операции ведутся от имени клиента на основании договора поручения)?

, Яна, г. Воронеж
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
12) долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов, за исключением базисного актива производных финансовых инструментов, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 242-ФЗ)
12.2) следующих услуг:
услуг, оказываемых регистраторами, депозитариями, включая специализированные депозитарии и центральный депозитарий, дилерами, брокерами, управляющими ценными бумагами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговыми организациями, организаторами торговли, депозитариями на основании лицензий на осуществление соответствующих видов деятельности;
услуг, оказываемых указанными в абзаце втором настоящего подпункта организациями, непосредственно связанных с услугами, оказываемыми ими в рамках лицензируемой деятельности (по перечню, установленному Правительством Российской Федерации);

При этом:

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О рынке ценных бумаг»
Статья 3. Брокерская деятельность
1. Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее — договор о брокерском обслуживании).
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.