Как избежать штрафа за непредоставление декларации НДС?

Некоммерческая организация не сдала декларацию НДС за второй квартал и за третий, только сейчас пришло уведомление о не предоставлении отчетности, причем в уведомлении прописано, что за 3 квартал. Налоговый специалист говорит, что за не сдачу отчета за два периода будет наложен штраф с физического лица не менее 1000 (декларация нулевая). Можно ли как-нибудь избежать штрафных санкций, ссылаясь на то, что не было уведомления за 2 квартал, тогда бы точно сдали за третий, была смена главного бухгалтера, поэтому сложилась такая ситуация.

, Ольга,
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

В Вашем случае вместе с предоставлением декларации Вам необходимо написать ходатайство на имя начальника налоговой инспекции с указанием причин по которым не была вовремя предоставленна данная декларация. В ходатайстве нужно написать о том, что Вы просите снизить штрафные санкции с указанием уважительных (на Ваш взгляд) причин. Не предоставление декларации влечет за собой административный штраф, который накладывается в судебном порядке. При передачи дела в суд налоговые органы будут обязаны приложить и Ваше ходатайство. В суд идти не обязательно. Из своей практики могу сказать, что довольно часто на первый раз обходится без штрафа.

Желаю удачи.

с уважением