Законно ли ВТБ 24 передал договор ООО "СКМ"?

Добрый день! Ситуация следующая. В 2014 году брала кредит в 309000 на 5 лет полгода оплачивали как положено, потом случилось трудности понизили зарплату платила два кредита, сбербанк оплачивать продолжала а с втб24 не хватало денег так как оплачивала и учебу, да и зарплата упала. Факт в том что зарплату получала с премиями по черному и хватало на кредиты. Но потом премии давать перестали и получала 15000. Платить втб перестала. Звонили из фасп угрожали потом затихли, я ушла в декрет в 2016 году и соответственно денег стало еще меньше живу с мамой и ребенком. Приходил консультант втб мы объяснили ситуацию и все банк пропал. Сейчас звонят из ООО СКМ говорят что банк передал им договор и долг составляет 400000. Платить мне нечем. Пособие 10000 из них 3500 сбербанк отдаю, (брала реструктуризацию ). Остальное на ребенка. Как поступить, помогите пожалуйста.

, Екатерина, г. Тула
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Екатерина.

 Я так понимаю  ООО СКМ  это коллекторы. Ну во первых вас должны были уведомить о переуступке прав, а во вторых при первом же нарушении этими чудо-взыскателями закона о коллекторах или УК РФ обращайтесь в полицию.

Ни чего взыскивать изымать, арестовывать они не могут. Это прерогатива судебных приставов и только их.

Если подадут в суд (что не факт, так как часто у таких фирм даже нет надлежащих документов) будете в суде просить суд о применении

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

В дальнейшем напишите заявление на рассрочку исполнения решения суда. В вашем случае это будет не сложно.

Екатерина
Клиент, г. Тула

Вот нашла про этот скм

ООО «Сентинел Кредит Менеджмент» (ООО «СКМ») – универсальное коллекторское агентство, предоставляющее услуги полного цикла взыскания просроченной задолженности, включая внесудебное урегулирование силами дистанционного и выездного взыскания, а также организацию и сопровождение взыскания в рамках судебного и исполнительного производств.

Спасибо большое за такой развернутый ответ. Успокоили

Если будет нужна помощь в составлении документов (рассрочка, отзыв на иск) — обращайтесь.