Предусмотрено ли получение РВП вне квоты?

Добрый день. Подскажите пожалуйста подпадает ли под действие подпункта 7) пункта 3 статьи 6 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" то есть получение РВП вне квоты, если мой сын обучается на очном отделении магистратуры в СПБ и проживает в общежитии. Если да, то какие необходимо предпринять шаги в какой гос орган лучше обратиться, как правильно составить заявление и на какой НПА сослаться, какие документы собрать и т.д. Спасибо за консультацию

, Галя, г. Санкт-Петербург
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Галина!

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона  от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание может быть выдано без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Пункт 7 в данном случае предусматривает индивидуальные случаи и внесения изменений в законодательство Российской Федерации.

Галя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эту статью и основания я изучила. Меня интересует подпадает ли ситуация указанная мною по действие пп.7) п.3 ст.6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» на получение РВП без учета квоты иностранному студенту обучающемуся на очном отделении в магистратуре и какаие необходимо предпринять действия.

Галина, процедура получения РВП студентом ничем не отличается от процедуры получения РВП другими категориями иностранцев. И список оснований для получения РВП без квоты исчерпывающий.