Могут ли заставить невролога выполнять обязанности психиатра?

Доброго дня! Имею две оконченные интернатуры- по неврологии и психиатрии. Стою на должности невролога. Начальство требует выполнять работу психиатра (давать заключения, направлять на обследование в псих.стационар), аргументируют это наличием образования. Штатной должности психиатра нет. Законно ли это? Имею ли я право, числясь неврологом, подписываться психиатром и вести больных психиатрического профиля? Как отказаться и на какой руководящий документ сослаться? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Арман Амирханян
Юридическая компания "Юрфирма", г. Москва

Добрый день, Елена!

Ваше образование позволяет Вам работать как неврологом, так и психиатром (в случае, когда в штатном расписании такая должность предусмотрена). Если Вы предпочитаете работать неврологом и при этом не желаете, отказываетесь от осуществления трудовой деятельности в качестве психиатра, то в этом случае никто не вправе требовать от Вас выполнения данной работы, так как согласно ст. 37 Конституции РФ

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.

Кроме этого, у Вас в трудовом договоре, скорее всего, указаны условия, права и обязанности как невролога, а не как психиатра, и с учетом того, что в штатном расписании отсутствует должность психиатра, то требования начальства, с учетом вышеуказанной статьи Конституции РФ, Вашего трудового договора, являются незаконными. Следовательно, Вы вправе отказаться и не выполнять данные требования.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо. Разрешите задать ещё один вопрос по данной теме. Может ли быть наказан врач какими либо органами ( прокуратура, страховая компания и тд) в указанной мной ситуации ( наличие двух интернатур, работаю в должности невролога, по указанию начальства вынуждена выполнять функцию психиатра)

Добрый день, Елена!

Если работодатель нарушает нормы трудового законодательства, то его в любом случае могут наказывать и прокуратура, и трудовая инспекция, и суд. Его могут привлекать к административной, гражданско-правовой, вплоть до уголовной ответственности.

Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

По Вашему трудовому договору Вы выполняете работу невролога. Выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), в данном случае работы психиатра, может быть поручено Вам работодателем на основании приказа только:

1. с Вашего письменного согласия за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

2. когда у Вас в штатном расписании указана профессия (должность) психиатр.

Поскольку письменного согласия Вы не давали на выполнение работы в качестве психиатра и с учетом того, что у Вас в штатном расписании отсутствует  профессия (должность) психиатр, (а в данном случае, соответственно, Ваш работодатель не может произвести Вам оплату как психиатру), то требовать от Вас выполнения дополнительной работы в качестве психиатра совершенно незаконно.

Исходя из этого, мы рекомендуем Вам обязательно письменно обратиться к Вашему начальству с указанием на то, что в штатном расписании отсутствует должность психиатра и, в связи с Вашим несогласием выполнять дополнительную работу по профессии психиатра, Вы в соответствии с нормами трудового законодательства РФ отказываетесь от выполнения не предусмотренного Вашим трудовым договором поручения.

К тексту прилагаем примерную форму письменного обращения.