8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из ооо ген. диру?

Здравствуйте! На данный момент есть ооо, я являюсь учредителем и ген. директором, в состав входит 2 человека. Подскажите как снять с себя с должности и выйти из учредителей? ООО с момента основания не вела никакой деятельности, отчеты в налоговую не отправлялись, подскажите какая ответственность может возникнуть?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 280 трудового кодекса руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Т.е. формально необходимо написать заявление об увольнении на имя учредителей, поставить на нем отметку о принятии. Если второй учредитель никак не участвует в "жизни ООО" и с ним нельзя оформить никаких решений общего собрания (в т.ч. о досрочном прекращении полномочий директора) то через месяц Вы уже не будете являться директором.

Этот порядок имеет место при предположении, что у вас как у учредителей по 50% в уставном капитале.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть вся процедура с директором формальна и никуда не отправляется? По большому счету я могу написать заявление задним числом, например, 10 июля и получится, что на сегодняшний день компания (ооо) без ген дира и глав буха в одном лице и как следствие штрафы на меня как на физ лицо не могут налогаться?

Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Александр, к сожалению, не видя устава ООО и не зная соотношение долей, сложно сказать о реальной возможности выхода из состава ООО и смены ГД. Это будет только как гадание на кофейной гуще.

Но сделать и то и другое вполне реально при наличии определенных условий.

За не представленную отчетность может быть наложена административная ответственность.

-------------------------------------

Могу Вас проконсультировать более подробно с учетом нюансов Вашей ситуации в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в чате со мной, в моём профиле или по ссылке: http://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ооо лучше продовать через фирму которые этим занимаются
ООО ЛУЧШЕ ПРОДОВАТЬ ЧЕРЕЗ ФИРМУ КОТОРЫЕ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ
, вопрос №4019110, Ирина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хочу продать ООО Какие трудности могут возникнуть если ООО Зарегестрировпнно по месту прописки
Хочу продать ООО Какие трудности могут возникнуть если ООО Зарегестрировпнно по месту прописки
, вопрос №4019049, Ирина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть онлайн платформа в лице Российского ООО, которая работает по лицензионному соглашению с покупателями и по лицензионному соглашению и агентскому договору с продавцами в сети Интернет
Есть онлайн платформа в лице Российского ООО, которая работает по лицензионному соглашению с покупателями и по лицензионному соглашению и агентскому договору с продавцами в сети Интернет. Платформа не является платежным агентом, поскольку НЕ только принимает платежи в пользу продавца за реализуемые продавцом товар, но и оказывает услугу по техническому сопровождению в рамках лицензионного соглашения. При работе с покупателями не из России, требуется работать с зарубежным юр.лицом по договору субагента для подключение зарубежной платежной системы для приема платежей из-за рубежа. Вопрос. Какой чек мы (Российское ООО-агент) должны оформить при продаже товара через субагента (зарубежное юр.лицо)?
, вопрос №4018444, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить заявление на возврат денежных средств за "Платежную гарантию" в ООО "Авто-защита"?
Добрый день! Как правильно составить заявление на возврат денежных средств за "Платежную гарантию" в ООО "Авто-защита"?
, вопрос №4018295, Анна, г. Тюмень
Социальное обеспечение
Ушла в декрет 2023 С 2024 года увеличили пособие до 1, 5 лет Могу ли я выйти на один день на работу и снова уйти в
Здравствуйте! Ушла в декрет 2023 С 2024 года увеличили пособие до 1,5 лет Могу ли я выйти на один день на работу и снова уйти в декрет уже в 2024 году что бы размер пособия был больше ФСС будут задавать вопросы, что изначально я ушла в 2023, вышла на один день и снова ушла
, вопрос №4018384, Ксения, г. Курск
Дата обновления страницы 27.09.2012