Как выйти из ооо ген. диру?

Здравствуйте! На данный момент есть ооо, я являюсь учредителем и ген. директором, в состав входит 2 человека. Подскажите как снять с себя с должности и выйти из учредителей? ООО с момента основания не вела никакой деятельности, отчеты в налоговую не отправлялись, подскажите какая ответственность может возникнуть?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно ст. 280 трудового кодекса руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Т.е. формально необходимо написать заявление об увольнении на имя учредителей, поставить на нем отметку о принятии. Если второй учредитель никак не участвует в "жизни ООО" и с ним нельзя оформить никаких решений общего собрания (в т.ч. о досрочном прекращении полномочий директора) то через месяц Вы уже не будете являться директором.

Этот порядок имеет место при предположении, что у вас как у учредителей по 50% в уставном капитале.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть вся процедура с директором формальна и никуда не отправляется? По большому счету я могу написать заявление задним числом, например, 10 июля и получится, что на сегодняшний день компания (ооо) без ген дира и глав буха в одном лице и как следствие штрафы на меня как на физ лицо не могут налогаться?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, к сожалению, не видя устава ООО и не зная соотношение долей, сложно сказать о реальной возможности выхода из состава ООО и смены ГД. Это будет только как гадание на кофейной гуще.

Но сделать и то и другое вполне реально при наличии определенных условий.

За не представленную отчетность может быть наложена административная ответственность.

-------------------------------------

Могу Вас проконсультировать более подробно с учетом нюансов Вашей ситуации в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в чате со мной, в моём профиле или по ссылке: http://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217