Какие документы необходимо предоставить в страховую компанию?

Здравствуйте!Взяли кредит в Сбербанке России несколько лет назад.При этом был заключён договор страхования. Кредит исправно выплачивался, без задержек. Два года назад в связи с заболеванием уволили с работы. А в этом году присвоили 1 группу инвалидности (т.к. здоровье ухудшилось настолько, что человек не может самостоятельно за собой ухаживать и выполнять элементарные действия) и назначили пенсию. Как теперь быть с выплатой кредита? Какие документы необходимо предоставить в страховую компанию?Спасибо

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст. 934 ГК РФ С По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. То есть, если Вы являетесь стороной по договору личного страхования, то при установлении Вашего диагноза, Вы вправе получить выпллаты. Согласно ст. 961 ГК РФ Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом. Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение. 2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. 3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней. То есть, при наступлении страхового случая Вы обязаны уведомить старховщика, а также приложить соответствующие документы, указанные в Правилах страхования. Таким образом, сейчас Вам следует подать письменное уведомление и заявление в СК и банк, а также приложить необходимые. документы.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ!

А какой крайний срок для обращения в страховую компанию?

Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Не видя документов, сложно что-либо утверждать однозначно. Надо смотреть на какие страховые случаи распространяется договор страхования: от потери работы, от потери здоровья и так далее. Что конкретно покрывается этой страховкой: обычно при потери работы возмещаются только платежи по кредиту за некий промежуток времени — предположительно достаточный для поиска нового места работы.

А какой крайний срок для обращения в страховую компанию?

Анастасия

— опять же, зависит от договора.

Из практики: были случаи, когда — наоборот — устанавливался срок ранее которого нельзя было обращаться в страховую. Этот срок давался, в том числе, на постановку на учёт в центре занятости населения, и получения справки о признании безработным.