Безопасна ли сделка покупки приватизированной квартиры?

Сын собрался покупать квартиру на рынке вторичного жилья.

В квартире зарегистрированы (прописаны) 4 человека жена, муж, их дочь и ребёнок дочери. Квартира приватизирована в 2009 году на мать и дочь, муж отказался от приватизации. Возраст ребёнка неизвестен, но меньше 14 лет.

У меня есть подозрение, что у нас могут возникнуть проблемы и в период сделки и после неё.

Как объяснить эти подозрения сыну и обезопасить его

, Тамара, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тамара!

На чем основаны Ваши подозрения? Если на том, что в квартире проживает, либо зарегистрирован человек, ранее отказавшийся от участия в приватизации и том, что в квартире за регистрирован ребенок, то тут особых рисков нет учитывая позицию Верховного суда РФ. главное отразить срок снятия с регистрационного учета продавцов, а продать квартиру можно с согласия органов опеки и попечительства. Будет разрешение — тогда можно подписывать договор и производить оплату.

Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

При покупке квартиры вы должны ознакомиться с документами о праве собственности на данную квартиру. Так же вы должны просить продавцов сняться с регистрационного учета.

 Самое лучшее нанять квалифицированного юриста, который, посмотрит документы продавцов, сделает все необходимые запросы и правильно оценит ситуацию.

Тамара
Клиент, г. Москва

Этим словам:

"Если покупатель собирается приобрести квартиру, где первоначальный документ – договор приватизации, следует проверить много разных нюансов до сделки. Существуют лица, которые не являясь собственниками приватизированного жилья, имеют право на бессрочное проживание в нем. Юридически - это лица, которые когда-то давали свое согласие на приватизацию без своего участия: в народе они носят название «отказников» от приватизации. Таким образом, покупая квартиру после приватизации, в которой на момент проведения сделки зарегистрированы «отказники», покупатель может получить в довесок длительные судебные разбирательства и постороннего человека в соседи."

надо верить?

А выписываться отказываются.