8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безопасна ли сделка покупки приватизированной квартиры?

Сын собрался покупать квартиру на рынке вторичного жилья.

В квартире зарегистрированы (прописаны) 4 человека жена, муж, их дочь и ребёнок дочери. Квартира приватизирована в 2009 году на мать и дочь, муж отказался от приватизации. Возраст ребёнка неизвестен, но меньше 14 лет.

У меня есть подозрение, что у нас могут возникнуть проблемы и в период сделки и после неё.

Как объяснить эти подозрения сыну и обезопасить его

, Тамара, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тамара!

На чем основаны Ваши подозрения? Если на том, что в квартире проживает, либо зарегистрирован человек, ранее отказавшийся от участия в приватизации и том, что в квартире за регистрирован ребенок, то тут особых рисков нет учитывая позицию Верховного суда РФ. главное отразить срок снятия с регистрационного учета продавцов, а продать квартиру можно с согласия органов опеки и попечительства. Будет разрешение — тогда можно подписывать договор и производить оплату.

0
0
0
0
Алексей Пушкарев
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

При покупке квартиры вы должны ознакомиться с документами о праве собственности на данную квартиру. Так же вы должны просить продавцов сняться с регистрационного учета.

 Самое лучшее нанять квалифицированного юриста, который, посмотрит документы продавцов, сделает все необходимые запросы и правильно оценит ситуацию.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Москва

Этим словам:

"Если покупатель собирается приобрести квартиру, где первоначальный документ – договор приватизации, следует проверить много разных нюансов до сделки. Существуют лица, которые не являясь собственниками приватизированного жилья, имеют право на бессрочное проживание в нем. Юридически - это лица, которые когда-то давали свое согласие на приватизацию без своего участия: в народе они носят название «отказников» от приватизации. Таким образом, покупая квартиру после приватизации, в которой на момент проведения сделки зарегистрированы «отказники», покупатель может получить в довесок длительные судебные разбирательства и постороннего человека в соседи."

надо верить?

А выписываться отказываются.

Похожие вопросы
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 26.12.2017