Может ли налоговая списать с кредитной карты денежные средства?

Может ли налоговая списать с кредитной карты денежные средства? Это же не мои деньги, а банка. На каком основании они могли так сделать? На карте личных средств не было. Только кредитные.

, Татьяна, г. Калининград
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Может ли налоговая списать с кредитной карты денежные средства? Это же не мои деньги, а банка. На каком основании они могли так сделать? На карте личных средств не было. Только кредитные

Татьяна

Это больше скорее вопрос не к налоговой, а к кредитной организации, которая и осуществила списание. Когда пристав выносит постановление он не разбирается какой это счет депозит, дебетовая карта или кредитная они пишут, что наложить ограничение на все счета физического лица. И в вашей ситуации необходимо выяснить кто именно вынес постановление, а уж затем писать заявление на имя руководителя того подразделения.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

То есть банк поступил правомерно переведя денежные средства на счет налоговой, тем самым продолжив вгонять меня в долги по моей кредитной карте?

Татьяна

Банк исполнил решение уполномоченого органа. Бред но это факт. Поэтому необходимо начинать от органа вынесшего решение.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Банк по разному может учитывать кредитные средства, предоставленные клиенту.

В одном случае деньги находятся на счету и банк обязан списать по исполнительному документу.

В другом случае совершая расплачиваясь кредитной картой вы влезаете в «овердрафт» который погашается банком путем предоставления очередного кредитного транша. В этом случае денег на счету нет и банк не может их списать по исполнительному документы

Варианты установливаются учетной политикой банка