Что предпринять бабушке в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моя бабушка сделала завещание своего движемого и недвижимого имущества на свою правнучка. Сейчас бабушкин сын требует у неё аннулировать завещание и переписать все на него. Бабушка отказывается, но сын каждый день устраивает скандалы и доводит ее. Что бабушке делать и куда обращаться.

, Дарья, г. Новокубанск
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Дарья!

Распоряжение своим имуществом, на случай смерти, это ПРАВО человека. Он по своему усмотрению в праве распорядится им, и никто не вправе требовать иного. Обратитесь для начала к участковому, или можете сразу написать заявление в полицию и прокуратуру, по поводу вымогательства.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дарья!

Если на момент открытия наследства сын будет пенсионером, он получит право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).