Возврат средств, уплаченных за полис КАСКО

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация следующая, имеется машина, купленная в кредит. Машина оформлена на жену. За месяц до окончания полиса КАСКО жене позвонили, представились менеджером автосалона, в котором был куплен автомобиль и предложили прислать курьера для оформления нового полиса. Менеджер предложил полис компании Согаз по специальным условиям. На месте при оформлении курьер выдал жене полис ЮжуралЖАСО, на возражение о том, что был обещан полис другой компании он просил не пугаться, и сказал что это то же самое, просто Согаз это для юр. лиц а ЮжуралЖАСО для физических. Через неделю жене позвонили из автосалона и предложили продлить полис КАСКО, в ходе разговора выяснилось, что из салона никто ранее не звонил, никаких сотрудников для оформления полиса к ней не оправлял. Узнав это жена позвонила в кол-центр ЮжуралЖАСО и узнала о возможности расторжения полиса, т.к. он начинал действовать почти через месяц. В кол- центре сказали, что это возможно и деньги 100% будут возвращены, для этого нужно подъехать в офис и написать заявление о расторжении. В офисе перед тем, как написать заявление, жена еще раз уточнила условия расторжения договора, сотрудник офиса, сказала, что средства за полис КАСКО будут возвращены в полном объеме на ее банковский счет в течении 10 рабочих дней. По прошествии этого срока деньги на счет не поступили, повторные обращения в офис ЮжуралЖАСО ни к чему не привели, теперь они отвечали, что расторгли полис без возмещения, ссылаясь на часть 3 статьи 958 ГК РФ.

Вопросы:

1. В какие инстанции и как правильно составить жалобы на действия страховой

2. Каковы шансы отсудить деньги через суд

3. Возможно ли при судебном разбирательстве вменить страховой введение в заблуждение потребителя

ФИО сотрудника, обещавшего 100% возврат средств есть и есть запись разговора с этим сотрудником при посещении офиса после отказа в выплате.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, спасибо за быстрые и развернутые ответы.

Хотел бы сделать небольшой уточняющий вопрос:

Да по правилам страховой отказаться можно было только в течение 5 дней, они на это также ссылались, но разве страховая никак не обязана отвечать за действия своих сотрудников, которые (возможно умышленно) ввели в заблуждение мою жену, озвучив условия расторжения договора, не соответствующие правилам страховой? Именно это я имел ввиду, когда спрашивал про возможность вменения им статьи о введении в заблуждение потребителя. Ведь там вообще вся история с этим полисом какая-то непонятная, какие-то люди звонят, представляясь сотрудниками автосалона и т.д.

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

расторгли полис без возмещения, ссылаясь на часть 3 статьи 958 ГК РФ.

Никита

Необходимо посмотреть ваш договор, так как из части 3 статьи 958 ГК РФ следует...

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Никита.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договоромне предусмотрено иное.

а иное предусмотрено

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

Указание устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления в отношении страхователей — физических лиц страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат (ренты, аннуитетов) и (или) с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; страхования от несчастных случаев и болезней; медицинского страхования; страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта); страхования имущества граждан, за исключением транспортных средств; страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; страхования гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта; страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам; страхования финансовых рисков (далее — добровольное страхование).
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.
3. Условие, предусмотренное пунктом 1 настоящего Указания, применяется в том числе при осуществлении добровольного страхования в порядке, установленном пунктом 8 статьи 4 Закона N 4015-1.
4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:
Там не ваш случай....

Необходимо также изучить договор страхования.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования),уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.
6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.
7.Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.
8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Как видите предусмотрены строгие правила возврата страховой премии.

Вам необходимо написать претензию в страховую компанию, потребовать возврата страховой премии по этим основаниям, в противном случае обращаться в суд. в том числе за взысканием морального вреда, неустоек в соответствии с законом о защите прав потребителей и других издержек.

Полагаю, что в традициях страховых для начала отказать клиенту… так сказать действовать «на авось». Много клиентов не идут в суды с исками, общая выгода страховых от неправомерных отказов превышает судебные издержки в судах.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Никита, добрый день.

1. В какие инстанции и как правильно составить жалобы на действия страховой?

На страховую можно жаловаться:
1.Написать жалобу в Российский Союз Автостраховщиков (можно в электронной форме)
2. Центральный Банк РФ, т.к. именно он является регулятором на страховом рынке (также можно в электронной форме)
3. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) – она выдает лицензии на осуществление страховой деятельности
4. Федеральная антимонопольная служба (ФАС). (имеет смысл пожаловаться тк. Вам была навязана страховая услуга).
Если пишите не в электронной форме, то форма жалобы свободная. Пишите об обстоятельствах произошедшего и просите провести проверку по данному факту и привлечь СК  к предусмотренной законом ответственности.

2.            Каковы шансы отсудить деньги через суд ?

 Можно более менее объективно оценить лишь после изучения договора.

 3. Возможно ли при судебном разбирательстве вменить страховой введение в заблуждение потребителя?

Если при проведении вышеуказанных проверок в действиях страховщика будет обнаружен состав административного правонарушения, предусмотренного

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Также дополняю информацию адресами указанных организаций:

1.Российский Союз Автостраховщиков — Москва, Люсиновская улица, 27, стр. 3, 115093
2. Центральный Банк РФ —  Москва, улица Балчуг, 2, 115035
3. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР)- Москва, Ленинский пр-т, 9, 119991
4. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) -, г. Москва, Мясницкий проезд, дом 4, стр. 1, 107078

Для начала прежде чем предлагать подобные варианты обращений стоило бы прояснить ситуацию насколько компетентны указанные организации в рассмотрении данной жалобы и принятия по ней решения.
Петров Михаил

Да, Михаил, вы правы в части бесполезности обращения в ФСФР – она упразднена. Никита, приношу Вам извинения за дезинформацию.

Однако насчёт остальных не был бы столь категоричен.

Центральный банк РФ — стоило бы обратиться в ФЗ  от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)

А можно обратиться и к Закону РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2017)

Статья 30. Надзор за деятельностью субъектов страхового дела
1.Надзор за деятельностью субъектов страхового дела (далее — страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых настоящим Законом, страхового законодательства, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.
2. Страховой надзор осуществляется на принципах законности, гласности и организационного единства.
3. Страховой надзор осуществляется Банком России.

Относительно РСА.

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ САНКЦИЙ И ИНЫХ МЕР ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧЛЕНАМ РСА, ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ И РАБОТНИКАМ
п.12.2 …заявления физических лиц, указывающие на наличие признаков нарушения,… проверяются в соответствии с порядком, установленным внутренними документами Союза, регламентирующими порядок проведения проверок деятельности членов Союза или порядок рассмотрения обращений потерпевших, страхователей и иных лиц.

По поводу бессмысленности обращения в УФАС аргументов не приведено.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Никита!

Возврат страховой премии возможен, по общему правилу, в течение 5-ти рабочих дней с момента заключения договора. Как следует из Вашего вопроса, этот срок  давно прошел. Следовательно, претендовать на возврат страховой премии Вы не можете даже по суду.

Впрочем,  в договоре может быть предусмотрен более длительный срок, чем 5 дней. Тогда шансы есть.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
(ред. от 01.06.2016)
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием,в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Как видите предусмотрены строгие правила возврата страховой премии.Вам необходимо написать претензию в страховую компанию, потребовать возврата страховой премии по этим основаниям, в противном случае обращаться в суд. в том числе за взысканием морального вреда, неустоек в соответствии с законом о защите прав потребителей и других издержек.

Кузнецов Денис

Денис, прежде чем отправлять клиента в суд, обрекая на бесполезные тяжбы, обратите внимание на срок, когда возможен возврат страховой премии:

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

А этот срок составляет 5 рабочих дней, если договором не предусмотрено иное.

На страховую можно жаловаться

Нестеров Сергей

Также дополняю информацию адресами указанных организаций:

Нестеров Сергей

Сергей, для подачи жалоб, чтоб в них был хоть какой-то смысл, нужны не только адресаты, но и основания, но Вы их не привели.

Если при проведении вышеуказанных проверок в действиях страховщика будет обнаружен состав административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

Нестеров Сергей

Если у клиента есть договор (полис) и там прописаны условия расторжения и возврата страховой премии, то в чем Вы усматриваете состав административного правонарушения?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита

На официальном сайте ЮЖУРАЛЖАСО имеется информация о следущих страховых программах, связанных с транспортом

1.  Полцены за КАСКО- имеется примечание -не действует на территории Москвы, Санкт-Петербурга, московской и Ленинградской областей

2. Программа страхования транспортных средств по риску АВТОКАСКО

Речь буду вести о второй программе

Как указал уже коллега Мысовский Виталий, возврат страховой премии возможен если это предусмотрено договором.

Согласно ПРАВИЛАМ СТРАХОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ АО ЮЖУРАЛЖАСО

17.7. Договор страхования может быть прекращен досрочно по требованию Страхователя, Страховщика или по взаимному согласию сторон, а также в других случаях, предусмотренных
законодательными актами Российской Федерации.
17.8. Действие Договора страхования прекращается до окончания срока, на который он был заключен, если после вступления Договора страхования в силу возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам
иным, чем страховой случай.
В этом случае Страховщик возвращает Страхователю часть страховой премии в размере прямо пропорциональном не истекшему сроку действия Договора страхования.
17.9. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В этом случае уплаченная Страховщику премия не подлежит возврату, если договором страхования или соглашением сторон не предусмотрено иное.

Если принять данные Правила, как действущие применительно именно к вашему полису, то  возврат страховой премии невозможен, так как прекращение договора страхования не предусматривает возврат страховой премии.

Конечно, применение именно данных правил не очень корректно в данном случае и нужно бы ознакомиться с Вашим полисом, чтобы точно установить по какой программе Вы застрахованы и определить какие правила применимы, а какие нет.

Что касается возврата страховой премии в течение 5 дней (так называемый период охлаждения) со дня заключения договора страхования, то очевидно, что указанный срок уже истек

На месте при оформлении курьер выдал жене полис ЮжуралЖАСО, на возражение о том, что был обещан полис другой компании он просил не пугаться, и сказал что это то же самое, просто Согаз это для юр. лиц а ЮжуралЖАСО для физических.Через неделю жене позвонили из автосалона и предложили продлить полис КАСКО, в ходе разговора выяснилось, что из салона никто ранее не звонил, никаких сотрудников для оформления полиса к ней не оправлял.

Никита

Да по правилам страховой отказаться можно было только в течение 5 дней, они на это также ссылались, но разве страховая никак не обязана отвечать за действия своих сотрудников, которые (возможно умышленно) ввели в заблуждение мою жену, озвучив условия расторжения договора, не соответствующие правилам страховой? Именно это я имел ввиду, когда спрашивал про возможность вменения им статьи о введении в заблуждение потребителя. Ведь там вообще вся история с этим полисом какая-то непонятная, какие-то люди звонят, представляясь сотрудниками автосалона и т.д.

Никита

Дело в том, что при предъявлении требований  Вам необходимо будет доказать доводы о предоставлении сотрудником страховой компании ложной информации и что именно повлияло  на принятие решения о приобретении полиса. При отсуствии доказательств  доводы будут безосновательными. Напротив, в полисе наверняка имеются положения о том, какая страховая программа применяется в рамках договора, а также и то, что клиент ознакомился с ее условиями, следовательно, клиент заключал договор осознанно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

За месяц до окончания полиса КАСКО жене позвонили, представились менеджером автосалона, в котором был куплен автомобиль и предложили прислать курьера для оформления нового полиса.

Никита

На месте при оформлении курьер выдал жене полис ЮжуралЖАСО,

Никита

Никита, а можете прояснить ситуацию каким образом осуществлялся расчет страховой суммы и страховой премии?

Или супруге уже бы привезен готовы полис?

Страховая сумма (стоимость) автомобиля равна рыночной?

Дело в том, что договор страхования считается заключенным, если стороны (страховщик и страхователь) достигли согласия по всем существенным условиям договора.

В силу ст. 942 ГК РФ

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

И от каких рисков застрахован автомобиль?

По прошествии этого срока деньги на счет не поступили, повторные обращения в офис ЮжуралЖАСО ни к чему не привели, теперь они отвечали, что расторгли полис без возмещения, ссылаясь на часть 3 статьи 958 ГК РФ.

Никита

В данной ситуации они совершенны правы и как Вам уже отметили в ст. 958 ГК РФ говорится о возможности возврата оплаченной страховой премии, только в том случае, если это оговорено договором.

Однако, это не препятствует Вам требовать расторжения договора по иным основаниям или признать его недействительным.

В частности. в силу ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В данном случае, под это можно подвести исходя из размера страховой суммы и страховых рисков на случай наступления которых был застрахован автомобиль. В частности, уместно говорить о том, что рыночная стоимость автомобиля существенно выше застрахованной и при наступлении страхового случая, урегулируемого по риску «полная гибель» или «хищение» страховщик лишается возможности получить полную стоимость автомобиля.

Кроме того, в силу ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

К сказанному можно добавить, что Вы объективно полагали, что застрахованы в страховой компании СОГАЗ

На месте при оформлении курьер выдал жене полис ЮжуралЖАСО, на возражение о том, что был обещан полис другой компании он просил не пугаться, и сказал что это то же самое, просто Согаз это для юр. лиц а ЮжуралЖАСО для физических.

Никита

И еще нужно смотреть кем и когда подписан страховой полис со стороны страховой компании, обладало ли лицо правом на его подписание или нет или было поставлено факсимиле (если такая возможность предусмотрена в договоре).

С учетом сказанного,

2. Каковы шансы отсудить деньги через суд

Никита

Шансы небольшие, но они существуют. Их оценка и перспективы зависят от ответов на уточняющие вопросы.

ФИО сотрудника, обещавшего 100% возврат средств есть и есть запись разговора с этим сотрудником при посещении офиса после отказа в выплате.

Никита

А подскажите сколько времени прошло с момента заключения договора на дату данного звонка?

В разговоре с ним Вы высказали свое желание на отказ от договора с указанием его реквизитов?

На страховую можно жаловаться: 1.Написать жалобу в Российский Союз Автостраховщиков (можно в электронной форме) 2. Центральный Банк РФ, т.к. именно он является регулятором на страховом рынке (также можно в электронной форме) 3. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) – она выдает лицензии на осуществление страховой деятельности 4. Федеральная антимонопольная служба (ФАС). (имеет смысл пожаловаться тк. Вам была навязана страховая услуга).

Нестеров Сергей

Все это откровенно говоря бессмысленно и пустая трата времени.

Для начала прежде чем предлагать подобные варианты обращений стоило бы прояснить ситуацию насколько компетентны указанные организации в рассмотрении данной жалобы и принятия по ней решения.

1. РСА - http://www.autoins.ru/ru/about...

Российский Союз Автостраховщиков является некоммерческой корпоративной организацией, представляющей собой единое общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – обязательное страхование), и действующее в целях обеспечения их взаимодействия, формирования и контроля исполнения правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования, а также в целях обеспечения проведения технического осмотра транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Рассматривает вопросы касающиеся обязательного страхования транспортных средств и некомпетентно в регулировании вопросов добровольного страхования.

2. Центральный банк РФ — стоило бы обратиться в ФЗ  от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

ст. 76.1

Целями регулирования, контроля и надзора за некредитными финансовыми организациями являются обеспечение устойчивого развития финансового рынка Российской Федерации, эффективное управление рисками, возникающими на финансовых рынках, в том числе оперативное выявление и противодействие кризисным ситуациям, защита прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством, а также застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению, иных потребителей финансовых услуг (за исключением потребителей банковских услуг). Банк России не вмешивается в оперативную деятельность некредитных финансовых организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

На такую жалобу Банк России даст ответ о том, что договор заключен добровольно с соблюдением требований действующего законодательства.

3. ФСФР

3. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) – она выдает лицензии на осуществление страховой деятельности

Нестеров Сергей

3. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР)- Москва, Ленинский пр-т, 9, 119991

Нестеров Сергей

Здесь можно ставить вопрос о компетентности специалиста.

Смотрим Указ Президента РФ от 25.07.2013 N 645

«Об упразднении Федеральной службы по финансовым рынкам, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации»

1. Упразднить Федеральную службу по финансовым рынкам.

А можно обратиться и к Закону РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2017)

Нестеров Сергей

Можно, но как раз в части полномочий Банка России в области страхового надзора действует специальный правовой акт — определяющий предмет надзора и он был приведен. Надзор в данном случае не касается вопросов оперативной деятельности страховой компании, к которой и относится возможность заключения договора страхования.

Относительно РСА.

Нестеров Сергей

Вы бы совсем актом ознакомились бы, где сказано

1.1. Настоящие Правила в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Российского Союза Автостраховщиков устанавливают правила профессиональной деятельности Российского Союза Автостраховщиков (далее – Союз) и его членов по применению санкций и иных мер дисциплинарной ответственности по отношению к членам Союза за дисциплинарные нарушения на рынке обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – обязательное страхование) или рынке страхования в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – международные системы страхования).

Так какое отношение они имеют к КАСКО?!

По поводу бессмысленности обращения в УФАС аргументов не приведено.

Нестеров Сергей

А где здесь усмотрено нарушение антимонопольного законодательства?

ст. 22 ФЗ от 26.07.2006 N 135-ФЗ«О защите конкуренции»

Антимонопольный орган выполняет следующие основные функции:
1) обеспечивает государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами, в том числе в сфере использования земли, недр, водных ресурсов и других природных ресурсов;
2) выявляет нарушения антимонопольного законодательства, принимает меры по прекращению нарушения антимонопольного законодательства и привлекает к ответственности за такие нарушения;
3) предупреждает монополистическую деятельность, недобросовестную конкуренцию, другие нарушения антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами;
4) осуществляет государственный контроль за экономической концентрацией, в том числе в сфере использования земли, недр, водных ресурсов и других природных ресурсов, а также при проведении торгов в случаях, предусмотренных федеральными законами.

И какая связь прослеживается между обращением в УФАС и перспективой привлечения к ответственности по ст. 14.7 КоАП РФ

Если при проведении вышеуказанных проверок в действиях страховщика будет обнаружен состав административного правонарушения, предусмотренного

Нестеров Сергей

Поскольку в силу ст. 23.28 КоАП РФ

1.Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.32.4, 9.15, частью 6 и частью 12 (за исключением коллективных (общедомовых), индивидуальных и общих (для коммунальных квартир) приборов учета используемых энергетических ресурсов в многоквартирных домах, жилых домах) статьи 9.16, статьями 9.21, 14.3, частями 4 и 5 статьи 14.3.1, частью 1 статьи 14.9, статьей 14.9.1, частью 6 статьи 14.24, статьей 14.31 частью 1 статьи 14.31.2, статьями 14.32, 14.33, частями 1, 3 — 5 статьи 14.38, статьями 14.40 — 14.42, частями 2.1 — 2.7 статьи 19.5, статьей 19.8 (в пределах своих полномочий), статьей 19.31 настоящего Кодекса.

УФАС не рассматривает такого рода дела.