Какова ответственность при обвинении 9-летнего сына в вымогательстве и драке?

Здравствуйте, у меня сына 9 лет обвиняют в вымагательстве и избиении. Но он отрицает и говорит что сказоное про деньги была шутка, а про драку, что немного попихались и всё. После этого он с друзьями ушли. А мама обиженных дитей заявила в милицию. Скажите пожалуйста,что нам за это будет и что делать в такой ситуации? Спасибо

, Наталья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Ваш сын еще не достиг возраста привлечения к административной ответственности согласно ст. 2.3 КоАП РФ, а также возраста уголовной ответственности согласно ст. 20 УК РФ.

Однако, сына могут поставить на учет в ПДН.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.