В какую СК обращаться после ДТП на машине такси?

Здравствуйте! Автомобиль такси (есть лицензия таксиста), но полис осаго оформлен обычный как на физ лицо. Случилось ДТП, машина такси потерпевшая. Куда теперь обращаться проще обратится? В свою страховую и доказывать что в момент дтп машина была не на линии или в страховую виновника как при отсутствии полиса осаго?

, кристина, г. Архангельск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина.

Обращаться стоит в свою страховую компанию.

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б»настоящего пункта;
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта «б» пункта 1 статьи 14.1 (в редакции Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате дорожно-транспортных происшествий, произошедших после 25 сентября 2017 года.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакци

и)

кристина
Клиент, г. Архангельск

Дак получается во время дтп полис осаго недействовал, так так, автомобиль находился на линии, а в действующем полисе не прописано что машина может использоваться в такси. Или страховая никак не докажет что машина была на линии в момент дтп, и то что автомобиль имеет лицензию такси это еще ни о чем не говорит?

Или страховая никак не докажет что машина была на линии в момент дтп, и то что автомобиль имеет лицензию такси это еще ни о чем не говорит?

Пробуйте обратится в страховую, если при оформлении дтп ни где не указали что в момент дтп авто использовалось как такси.