Имеет ли право работодатель обязать сотрудников в рамках акции (флешмоба) рисовать цифры на лице (дни до Нового года)?

Ответ для городского информационного портала "Санкт-Петербург.ру"

  • FB-H3hvmxGc
    .jpg
, Буторина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право работодатель обязать сотрудников в рамках акции (флешмоба) рисовать цифры на лице (дни до Нового года)?

Буторина

Обязать не имеет право.

Может лишь высказать просьбу принять в этом участие — дальше дело добровольное, если сотрудник хочет принять участие — это его личное дело. Отказ от участия не может грозить для него никакими последствиями.

В силу ст. 22 ТК ФР

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;
создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;
реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.
Буторина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно подробнее? На каком основании и прочее?

Буторина

На основании ст. 22 ТК РФ — приведена в тексте. Работодатель наделен правом требовать с работника исполнения трудовых обязанностей — участие в подобного рода мероприятиях в их осуществление не входит и к трудовой функции работника не имеет никакого отношения.

В этой связи любые требования работодателя не связанные с осуществлением трудовой деятельности не обоснованы.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Это называется сумасбродство работодателя. Обязать конечно же не может.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

К тому же это даже не относится к исполнению трудовых обязанностей.

Работники могут подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все Ваши обязанности как работников приведены в ТК РФ:

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Все остальное обязать Вас сделать нельзя по закону

При этом:

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

поэтому закон не позволяет этого сделать

а по нашему факту?

Буторина

Как видите, по Вашему случаю закон никаких оговорок в обязанности работника исполнять прихоти работодателя не содержит

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Соглашусь с коллегой, Если конечно участие в подобных акциях и не является работой сотрудника. Например артисты или аниматоры. Для них это трудовая функция — обязаны рисовать и ходить в рабочее время. остальные нет.

Трудовой договор и должностная инструкция этого не предусматривает.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
ст. 57, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
ст. 60, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Из совокупности этих норм видно, что работодатель не может требовать от работника того, что не обусловлено его трудовым договором и не является трудовой функцией.

В ситуации, когда работодатель хочет

в рамках акции (флешмоба) рисовать цифры на лице (дни до Нового года)?

Буторина

полагаю, это не обязанности продавца — исполнять функции «календаря» или некоего зрелищного атрибута предновогоднего оформления магазина.

Если работник хочет, он может выполнять такую «работу» за дополнительную плату в рамках совмещения (ст. 60.2 ТК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги, хотелось бы отметить также и обязанности работника, которые указаны в Трудовом Кодексе РФ

Ст. 21

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Как видите, текст нормы не содержит обязательства работника выполнять любые прихоти работодателя, что не отменяет добровольного участия во флешмобе.

Работодатель не имеет права требовать от работника выполнения действий напрямую никак не связанных с его функциональными обязанностями. Соответственно и ответственность работник, отказавшийся участвовать в акции, не понесет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отношения между работником и работодателем, регулируются на договорной основе, т.е. права и обязанности обеих сторон указаны в трудовом договоре, который между ними заключен.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

При этом необходимо понимать, что согласно законодательству является трудовыми отношениями.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Думаю понятно, что при поступлении на работу и заключении трудового договора, в трудовую функцию работников не включалась такая, как

в рамках акции (флешмоба) рисовать цифры на лице (дни до Нового года)

Из чего следует, что работодатель предлагая выполнить указанные действия от работников не может ссылаться на условия трудового договора, по закону работодатель может предложить работникам  выполнение дополнительной работы, но при этом в рамках их рабочего времени, что возможно только с согласия работников и за отдельную плату, в соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

При этом, работодатель обязан вынести соответствующий приказ, ознакомить работника с ним под роспись:

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

 Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Но имеется в виду дополнительной работы имеющейся у этого работодателя, т.е. путем совмещения должностей или внутреннего совместительства по другой должности включенной в штат и по которой работник к примеру временно нетрудоспособен или находится в отпуске (ежегодном или по уходу за ребенком), но эти требования не относятся и к  дополнительной работе, т.к.  выполнение указанных действий работниками, выходит за рамки трудовых правоотношений работодателя и работника.

Также существует понятие социального партнерства.

Статья 23 Трудового кодекса РФ:

Социальное партнерство в сфере труда (далее — социальное партнерство) — система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

И под действие данной нормы, рассматриваемые действия работодателя также не подпадают, т.е. их оформление так как и в этом случае, они не связаны непосредственно с трудовыми отношениями, а значит их оформление в рамках социального партнерства не представляется возможным.

Следовательно, указанные требования не относятся к требованиям именно — работодателя в смысле, который дан этому понятию в рамках трудового законодательства, в данной ситуации, предъявляя такие требования к работникам, организация меняет свой статус на заказчика.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

следовательно  выполнение данных действий, если говорить об их оформлении в рамках действующего законодательства, возможно с согласия уже не работников, в смысле, который дан этому понятию трудовым законодательством, а  — граждан  на оказания такого рода услуги в рамках гражданского  договора возмездного оказания услуг за вознаграждение.

При этом сразу оговорюсь, что заключение такого гражданско-правового договора, не будет является фактически регулирующим трудовые отношения, т.к. данные услуги не относятся к трудовой функции работников

Статья 779 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.