8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус смены фамилии спустя несколько лет после замужества

Добрый день!

Возник вопрос о статусе смены фамилии после замужества.

Брак состоялся в мае 2015 года, фамилию я не меняла. В августе этого года я подала заявление в загс о желании сменить фамилию на фамилию мужа. В сентябре 2017 года получила свидетельство о сменен фамилии и повторное свидетельство о браке.

Сейчас заполняю анкету в мвд. Каково основание смены: "по браку" или "по личному заявлению"?

, Анна, г. Москва
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист,

По личному заявлению. Ведь при регистрации брака в ЗАГСе Вы оставили свою девичью фамилию и только спустя два года приняли решение о изменении её на фамилию мужа

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Марасанова
Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Закон требует в подаваемом заявлении указать причины изменения имени, но сам их не называет. Исходя из практики причин изменения фамилии множество, но законодательно они не закреплены. В Вашем случае основанием будет являться ст.32 Семейного кодекса РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Получение налогового вычета при покупке квартиры спустя несколько лет после продажи прежней
Не могу разобраться . Продала квартиру, которой владела менее 3 лет, заплатила налог. Спустя несколько лет решила купить другую квартиру. Налог мне не вернут?
, вопрос №2455822, галина, г. Волгоград
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли сменить фамилию спустя несколько месяцев после замужества?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию спустя 2-3 месяца после замужества? По правилам меняется в течение месяца, но для меня это не представляется возможным
, вопрос №2293649, Вита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Полагается ли зарплата спустя несколько лет после увольнения, если трудовую книжку не вернули?
компания банкрот. судились-спустя 2 года высудили зарплату. еще спустя несколько лет пришло письмо от этой орг-ии от конкурсного управляющего о получении трудовой книжки (написать ответное письмо с разрешением выслать на домашний адрес) дата увольнения 31.08.18г. "одновременно направляю справку 2ндфл, 182н, о среднем заароботке для установления размера пособия по безработицы и расчет по зп за период конкурсного производства." ВОПРОС: ПОЛАГАЕТСЯ ЛИ ЗАРПЛАТА, ЕСЛИ МУЖ ТАМ УЖЕ ДАВНО НЕ РАБОТАЕТ, НО ТРУДОВАЯ НАХОДИЛАСЬ В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (не отдавали трудовую и не увольняли)? Т.К. В РАСЧЕТНОЙ ВЕДОМОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УКАЗАНЫ С МАЯ ПО АВГУСТ 2018Г. З/П ( начальное сальдо, всего начислено, оплата по часовому тарифу, выходные пособия, районный коэффициент, компенсация отпуска при увольнении по календарным дням, всего удержано, НДФЛ, конечное сальдо). Заранее благодарна а ответ.
, вопрос №2105686, Надежда, г. Омск
2 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство прадеда, спустя несколько лет после его смерти?
добрый день. мой отец не вступил в наследство после смерти своего деда в течении 6 месяцев,тк просто не знал,что является наследником. наследство: дом и участок в черте города, забрала мачеха моего отца,и до сих пор пользуется им.незаконно прописала в доме постороннего человека.Могу ли я как правнучка претендовать на эту недвижимость спустя несколько лет после смерти и прадеда и отца? моя двоюродная бабушка , дочь моего прадеда ,говорит,что можно.
, вопрос №2043614, светлана, г. Саратов
2 ответа
Арбитраж
Может ли налоговая требовать смены наименования ООО, спустя 6 лет после регистрации общества?
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 17 по Челябинской области (истец) обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "РосЭнерго» (ответчик), об обязании ответчика представить истцу заявление о регистрации внесения изменения в учредительные документы юридического лица, касающихся исключения из наименования производного слова Россия - «РОС», в целях приведения фирменного наименования организации в соответствии с действующими нормами гражданского законодательства. Хотим отметить, что наименование компании было зарегистрировано 11 марта 2009 года, а требование-пердписание об исключении слова «Рос» из наименования общества, было нам предъявлено лишь спустя 6 лет, а именно 05.11.2015 года. Вопрос: а какже срок исковой давности, он тут не действует??? Может ли налоговая требовать смены наименования спустя 6 лет после регистрации общества?
, вопрос №1451814, Сергей, г. Челябинск
1 ответ