Подписание договора дарения, если даритель скончался в присутствии нотариуса

Корнишин решил подарить своей сожительнице Томиловой часть принадлежащего ему имущества (мебельный гарнитур, телевизор и т.д.). Опасаясь, что после его смерти Томиловой будет нелегко доказать факт дарения, он решил удостоверить соответствующий договор нотариально. В присутствии нотариуса Корнишин подписал договор дарения. Внезапно ему стало плохо и, через несколько минут, он скончался. Нотариус запретил Томиловой подписывать договор. Томилова, полагая действия нотариуса незаконными, обратилась в суд. Решите дело.

, Евгений, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Как следует из ст.53 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017):

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Даритель выразил желание оформить дарение движимого имущества в простой письменной форме.

В данном случае  действия нотариуса незаконны:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Даритель подписал договор и соответственно однозначно выразил желание подарить имущество одаряемому:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В свою очередь согласие лица принять подарок, отражается в договоре подписью. Следовательно при изъявлении желания подписать договор одаряемым нотариус не вправе был запрещать подписывать документ. Нотариус в конечном итоге обязан был удостоверить данный документ.