8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписание договора дарения, если даритель скончался в присутствии нотариуса

Корнишин решил подарить своей сожительнице Томиловой часть принадлежащего ему имущества (мебельный гарнитур, телевизор и т.д.). Опасаясь, что после его смерти Томиловой будет нелегко доказать факт дарения, он решил удостоверить соответствующий договор нотариально. В присутствии нотариуса Корнишин подписал договор дарения. Внезапно ему стало плохо и, через несколько минут, он скончался. Нотариус запретил Томиловой подписывать договор. Томилова, полагая действия нотариуса незаконными, обратилась в суд. Решите дело.

, Евгений, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений! Как следует из ст.53 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017):

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.

Даритель выразил желание оформить дарение движимого имущества в простой письменной форме.

В данном случае  действия нотариуса незаконны:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Даритель подписал договор и соответственно однозначно выразил желание подарить имущество одаряемому:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В свою очередь согласие лица принять подарок, отражается в договоре подписью. Следовательно при изъявлении желания подписать договор одаряемым нотариус не вправе был запрещать подписывать документ. Нотариус в конечном итоге обязан был удостоверить данный документ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
, вопрос №4075931, Илияна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Цена 600.000 но в договоре прописано 490.000 и оплата до подписания договора
Покупаю машиноместо подземное. Цена 600.000 но в договоре прописано 490.000 и оплата до подписания договора. Это нормально или нет?
, вопрос №4075839, Михаил, г. Сочи
Договорное право
Как доказать, что это он действительно присутствовал при сделке?
Договор дарения земельного участка оформлен через МФЦ,прошло три года, теперь даритель подал иск, что он не дарил и требует вернуть участок. Как доказать, что это он действительно присутствовал при сделке?
, вопрос №4074785, Надежда, г. Курск
Все
Добрый вечер Собака полностью съела договор дарения квартиры
Добрый вечер! Собака полностью съела договор дарения квартиры моей мамы, который она заключала со своим дедушкой. Что делать в этой ситуации? Она хотела продавать квартиру в ближайшие месяца.
, вопрос №4074741, Ангелина, г. Москва
Гражданское право
Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре?
Нужно составить договор в счете. Попытался сделать, но не уверен, что верно вышло: Основные условия счет-договора: 1. Предметом настоящего Счет-договора является поставка товаров в соответствии с вышеуказанным перечнем товаров. 2. Исполнитель обязуется выполнить работы в течении 10 рабочих дней с момента оплаты, а Заказчик принять и оплатить работы. 3. Договор вступает в силу с момента оплаты Заказчиком Счета-договора и действует до исполнения сторонами своих обязательств. 4. Оплата настоящего Счета-договора означает согласие Заказчика на заключение договора. 5. Поставка (отгрузка) товара в транспортную компанию СДЭК осуществляется в течение 2 (двух ) календарных дней. 6. Обязательства Поставщика по настоящему Счету-договору считаются исполненными с момента передачи товара Покупателю и подписания товарной накладной Мы поставляем товар в течении 10 рабочих дней в транспортную компанию сдэк и она доставляет изделие конечному заказчику. Закрытие сделки - подписание накладной. Как это коротко и грамотно написать в счете-договоре? Спасибо!
, вопрос №4073864, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.12.2017