Налог при продаже участка и дома в 2017 г

В феврале 2017 года вступила в наследство 3/4 (зем участок и дом в волховском р-не) от покойного мужа , 1/4(зем.участок и дом в волховском р-не)) 'этого имущества получил сын еще в 2014 году по дарственной от мужа,Муж в свою очередь получил имущество в дар от своей сестры в 2012 году. В декабре 2017 года мы планируем продать это имущество за 3700000 руб.Придется ли мне и сыну платить налог в декабре 2017 года ? Как оформить договор купли-продажи, чтобы избежать налога?

, валерий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сын платить налог не будет, так как доля у него в собственности более 3 лет. У вас такая обязанность сохраняется, так как срок менее 3 лет.

Договор лучше оформлять отдельно на каждую долю, в этом случае вы сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в полном размере (1 млн. рублей).

Стоимость 1/4 доли составит 925 тыс. рублей (при условии продажи за 3,7 млн. рублей). Вычет позволит вам избежать уплаты налога, так как обнулит ваш доход.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

3700000 руб.Придется ли мне и сыну платить налог в декабре 2017 года? Как оформить договор купли-продажи, чтобы избежать налога?

валерий

Считаю, что Вам придется оплачивать налог, так как имущество было получено Вашим супругом по безвозмездной сделке и считается его личным имуществом, а не совместно нажитым, то срок владения начинается у Вас февраля 2017 года. Налог необходимо оплачивать пропорционально своей доли 13% от стоимости по договору купли-продажи, либо от 70% от кадастровой стоимости объектов недвижимости, смотря, что будет больше — кадастровая стоимость, либо стоимость в договоре. Сын освобождён от оплаты налога.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1/4(зем.участок и дом в волховском р-не)) 'этого имущества получил сын еще в 2014 году по дарственной от мужа

валерий

Добрый день!  Сын налог при продаже не платит если на момент продажи срок владения данной долей у него будет больше 3 лет, в тношении ваших 3/4 зависит от даты смерти мужа, если она  была после 01.01.2016 то при продаже будут применяться положения ч. 5 ст. 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

при этом на основании ст. 220 НК Вы вправе воспользоваться при продаже данного имущества налоговым вычетом, уменьшив налогооблагаемую базу на 750 тыс. рублей, Т… е если цена продажи не менее 70% кадастровой стоимости получается 3,7 — 925 тыс(стоимость доли сына).=2,775 тыс. — 750 тыс. (налоговый вычет) =2025 тыс. с которых и нужно будет до 15.07.2018 заплатить 13% НДФЛ

алог в декабре 2017 года? Как оформить договор купли-продажи, чтобы избежать налога?

валерий

налог платиться до 15.07. следующего за продажей календарного года, налог можно уменьшить на 32,5 тыс. заключив на каждую долю отдельный договор КП, но и расходы на нотариуса увеличатся, т.к. в силу ст. 42  218-ФЗ сделки по отчуждению долей подлежат обязательному нотариальному удостоверению. До 30.04 след. года нужно также подать декларацию в которой указать право на налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

В декабре 2017 года мы планируем продать это имущество за 3700000 руб.Придется ли мне и сыну платить налог в декабре 2017 года? Как оформить договор купли-продажи, чтобы избежать налога?

валерий

В данном случае лучше составить два отдельных договора  на 2700 000 сын продает свою долю и вы продаете свою за 1000000. После чего составляете декларацию и применяете налоговый вычет. На 1 000 000. НО кадастровая стоимость 3/4 дома и земли не должна быть выше 1 428 000 так как если цена по договору будет меньше то в расчет все равно будет приниматься 70% от кадастровой стоимости.

с 01.01.2016 года необходимо владеть недвижимостью 5 лет чтобы не платить налог.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Валерий здравствуйте! Целесооббразно сделать следующее:

 Мать дарит сыну свои 3/4 доли сыну. При дарении между близкими родственниками  НДФЛ не уплачивается.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Сын становится полным собственником недвижимости. С учетом того что часть недвижимости принадлежит ему на праве собственности более 3 лет, то и при оформлении еще дополнительных долей на него срок владения собственности будет исчисляться с момента приобретения первой доли. То есть срок владения для налогообложения будет более 3 лет, соответстенно при продаже  налог, как уже указали коллеги сыном платиться не будет. Данная позиция изложена в письме ФНС

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-111 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

12 марта 2012

Справка

Вопрос: Квартира находилась в общей долевой собственности. Доли невыделенные. Было три собственника по договору мены 1993 года — я, мать и отец.

Первая доля находилась в моей собственности более трех лет (по договору мены 1993 года я собственник одной из трех долей). Насколько я понимаю эта доля налогом не облагается при продаже. Вторая доля: менее трех лет (по договору дарения между мной и отцом год назад). Насколько я понимаю эта доля облагается налогом 13%. Так ли это?

Третья доля перешла по наследству от мамы (мама умерла 15 лет назад).

Как будет облагаться доход при продаже моей квартиры?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира находилась в собственности налогоплательщика и его родителей с 1993 года. В 2010 году налогоплательщик по договору дарения получил от отца его долю в праве собственности на данную квартиру. Также в 2010 году налогоплательщик получил свидетельство о праве на наследство на долю матери, в результате чего он стал единоличным собственником квартиры, которую впоследствии планирует продать.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Вместе с тем, так как это все таки письмо, а не нормативный акт, рекомендую еще раз проконсультироваться на месте в ФНС, чтобы не возникло проблем при подачи декларации.