Какова требуемая величина ИПК для назначения пенсии в 2017 году?

Здравствуйте, Мой родственник, Орлов В.Л, подал документы на пенсию по старости (ему 60 лет) в октябре 2017 года. Страховой стаж составил 8 лет 6 месяцев. величина ИПК 9,169. В страховой пенсии ему отказали в связи с отсутствием требуемой величины ИПК, которая составляет 11,4. В ст. 8 закона №400-ФЗ указано, что ИПК должен быть в 2017 году 8,26.

Прошу Вас разъяснить на основании чего ГУ-Отделение ПФР по г. Москве и Московской области определило размер ИПК 11,4 ?

  • решение об отказе в установлении пе~
    .pdf
, Ковтун Наталья Александровна, г. Москва
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Наталья, здравствуйте. В статье 8 нет такой цифры. Статья 35 того же закона:

С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30

Т.е. в 2015 году минимальный коэф. был 6,6, в 2016 — 9 (6,6+2,4), в 2017 — 11,4 (6,6+2,4+2,4)

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.