8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли послание президента РФ источником отрасли конституционного права РФ?

Студент Иванов С.П., посмотрев в прямом эфире выступление Президента РФ с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации, где отмечалась необходимость изменения срока полномочий депутатов Государственной Думы РФ, на следующий день во время сдачи экзамена по Конституционному праву РФ утверждал, что в Конституцию РФ были внесены изменения в части сроков полномочий депутатов Государственной Думы.

Является ли Послание Президента РФ источником отрасли Конституционного права РФ?

, Юлия, г. Москва
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Источники конституционного права

Под источником права понимается форма, в которой существуют, выражаются правовые нормы. Термин «источник» права содержит в себе два взаимосвязанных аспекта. Во-первых, источник права представляет собой внешнюю форму, форму выражения правовых норм (другими словами — «вместилище» правовых норм); во-вторых, под источником права понимается форма придания правилам поведения юридически обязательного характера, характера норм права. Два этих момента не всегда совпадают. Государство может самостоятельно издать правовые нормы(например, в форме законов, принимаемых Федеральным Собранием РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ), либо санкционировать, придать юридическую силу нормам, созданным с или без его участия (например, нормы международных договоров, нормы, содержащиеся в актах органов местного самоуправления).
Конституционное право имеет свою систему источников. Под системой источников конституционного права понимается их совокупность, характеризуемая такими качествами, как взаимосвязь (предусмотренность существования одних источников другими; конкретизация положений, содержащихся в одних источниках, другими источниками) и иерархия (подчинение одних источников другим, их непротиворечие, преимущественное действие одних источников в случае их коллизии с другими источниками).
Система источников российского конституционного права обычно рассматривается как иерархия в зависимости от юридической силы того или иного источника права. Особенностью системы источников российского конституционного права является ее обусловленность федеративным устройством Российской Федерации. Источниками конституционного права России являются следующие правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации    

2.Законы    
1) федеральный конституционный закон          2) федеральный закон. 
3) закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации.    
3. Акты палат Федерального Собрания Российской Федерации.     декларации,  
4. Указы Президента РФ.  
5. Постановления Правительства РФ, 
6. Акты органов местного самоуправления. 
7. Конституционно-правовые договоры и соглашения. :
1) Федеративный договор 
2) договоры между Российской Федерацией и субъектом Федерации о разграничении предметов ведения и делегировании полномочий между органами государственной властиРоссийской Федерации и органами государственной власти субъекта Федерации. 
3) договоры между органами государственной власти автономного округа и органами государственной области края (области), 
4) соглашение об изменении статуса субъекта Российской Федерацию. 
5) договоры между органами государственной власти субъектов Российской Федерации. 
8. Общепризнанные принципы к нормы международного права, международные договоры. 
9. Решения Конституционного Суда Российской Федерации,  

Как видно из основ Послания Президента не относятся к источникам 

1
0
1
0
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия! Обратите внимание какой ответ по данному вопросу дает Википедия. 

"

Обращение главы Российского государства с ежегодными посланиями парламенту прямо предусмотрено действующей Конституцией России. В соответствии с пунктом «е» ст. 84 Конституции Президент

обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.
С сугубо правовой точки зрения, президентское Послание не является нормативным правовым актом главы государства и не обладает юридической силой. Законами не предусмотрена также и форма реагирования Федерального Собрания на послания Президента.[9]

По своей конституционной природе Послание не может рассматриваться как юридический документ Президента, поскольку Конституцией предусмотрено только два вида правовых актов главы государства — его указы и распоряжения. При этом Послание является значимым политическим и программным документом, адресованным, по сути дела, не только парламенту, но и всем другим органам власти в Российской Федерации, обществу в целом. Поэтому справедлива характеристика таких посланий как политических актов с элементами распорядительных функций[10] или как нормативно-политической формы деятельности главы государства." Ссылка. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Послание_президента_России_Федеральному_собранию

Википедия ссылается на научные монографии. Нужно учесть при ответе на вопрос пункт 9, 10 и 11.

1
0
1
0

С другой стороны данный вопрос является дискуссионным. Обращаю ваше внимание на следующую статью в правовом журнале. http://www.pravgos.ru/rubriki/...

1
0
1
0

Здравствуйте Юлия! Для более глубокого погружения в вопрос вы можете ознакомиться с данной статьей: 

Гадалов Г. А., Орлова С. В. Послания президента РФ Федеральному Собранию: понятие и роль в правовой системе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2017. – Т. 39. – С. 3441–3445. 

Аннотация. В статье рассматриваются понятие и роль посланий президента РФ Федеральному Собранию РФ. Анализируется природа посланий главы государства высшему органу законодательной власти в разных странах, взаимосвязь значения посланий и формы правления. Уделено внимание историческому развитию института посланий президента РФ Федеральному Собранию в России в различные периоды времени.

Здесь в частности говорится, что «используя интегративный подход, послание Президента РФ можно определить как предусмотренный Конституцией РФ, документ концептуального характера, являющийся материальным источником права...»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить
Мужу досталась в наследство квартира, заявку на наследство он в течение полугода после смерти матери подал, но после нам пришлось судиться, чтобы доказать, что он является наследником своей матери (из-за разночтений в документах на квартиру и свидетельства о рождении, буква не совпадала). Суд признал его законным наследником. Но в связи с переездом на другой конец страны, муж не смог нотариально вступить в права наследования. В данный момент он из-за тяжелой болезни не ходячий. Могу ли я вступить в права наследования за него (по доверенности) или, если не получится оформить доверенность (в поселке нет нотариуса, надо его привозить из далека, муж сейчас находится на Камчатке) смогу ли я после его смерти вступить в права наследования на эту квартиру за него?
, вопрос №3963505, Марина, г. Братск
Семейное право
Можно ли снять депортатсии РФ для гражданин Таджикистан по основание9267610596
Можно ли снять депортатсии РФ для гражданин Таджикистан по основание9267610596
, вопрос №3963476, Дилмурод, Душанбе
Все
Могут ли они поступить так
Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 15 лет, мой папа служит в полиции, он по званию старший лейтенант полиции! У меня есть парень его зовут Михаил ему 23 года! Я хочу в 20 лет выйти замуж за Михаила, он работает водителем автобуса по городу Москва! Он с детства родился с болезнью кифоз грудного отдела позвоночника 4 степени, ему в военном билете поставили категорию Д! Я когда с ним хожу и гуляю когда он выходные он работает 5/2 с зарплатой 75 тысяч рублей! Ему постоянно его родители ему выносят мозги что его могут мобилизовать! А его отец говорит что он трус и уклонист! А у него эта болезнь позвоночника, но это не важно я все равно его люблю таким какой он есть, хоть и с больным позвоночником! Я разговаривала с моим папой по этому поводу, и он сказал что у него эта болезнь подтверждена и он не является уклонистом от армии! Мой папа разрешает мне встречаться с Мишей, общаться, целоваться, и все в таком роде! И мой парень переживает что его доводят до слез, а мне приходится его успокаивать, я задаю данный вопрос что бы успокоить Мишку, а то он очень переживает что его могут призвать на службу в армию! Могут ли они так сделать, и является ли мой парень с таким заболеванием позвоночника уклоненистом от армии (для успокоения)?
, вопрос №3963173, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Являются ли действия организации законными?
Являюсь жителем сельской местности (частный дом). У нас в поселении сменилась компания по сбору бытового мусора, при этом Договор с организацией по вывозу ТБО не заключается по инициативе организации (не считают нужным, ссылаются на Закон 89-ФЗ) При этом, получили всем селом квитанции, в которых указан адрес, не указана фамилия, но указано не правильное число прописанных людей, а по факту, часто в доме проживают еще меньше (учатся в городе, находятся на СВО и т.д.) и, следовательно мусор не производят. Являются ли действия организации законными?
, вопрос №3962726, Белова Ольга Сергеевна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.02.2018