Что готовится раньше - протокол судебного заседания или решение?

Подскажите, Протокол судебного заседания готовится раньше, чем подписывают Решение суда и выдают на руки истцу и ответчику?

, Влада, г. Апрелевка
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласно ст. 230  ГПК РФ

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.
В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.
2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.
3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.
,
Влада
Клиент, г. Апрелевка

Однако помощник моего судьи его не подготовил. В итоге- решение отдали, протокол сказали ждать, ибо болел помощник.... с момента вынесения решения прошло 2 мес. Это не претит закону?

Однако помощник моего судьи его не подготовил. В итоге- решение отдали, протокол сказали ждать, ибо болел помощник… с момента вынесения решения прошло 2 мес. Это не претит закону?

Влада

Если протокол судебного заседания не составлен и не подписан в течение 3-х дней после окончания судебного заседания, и даже в течение 2-х месяцев, то здесь нарушение требований ГПК РФ. Вы вправе подать жалобу на имя председателя районного суда.