Кто должен заниматься заменой, если есть совпадение номеров домов на одной улице?

Есть два частных дома в разных концах одной улицы, уже более 30 лет назад им был присвоен одинаковый номер дома (номер 4, например). Один из них был 2-квартирным, второй просто частный. В 2014 году 2-квартирный дом был переведен в статус частного для приватизации. И обнаружилось, что у двух домов в адресной части совпадают номера. Получается нумерация - 2, 4, 3, 4, 5, 6, 7При попытке прописки в бывший двухквартирный дом нового члена семьи в МФЦ требуют внести изменения в адрес, т.е. сменить номер дома (напр. 4а). Кто это должен делать и за чей счет?

, Михаил, г. Тейково
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил. С подобным требованием необходимо обращаться в местную администрацию. В результате чего могут быть изменены номера домов не только у одного дома, а у двух или у всей улицы.

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

21) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;