Имею ли я право на долю наследства сестры и как правильно вступить в права?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла сестра муж не вступил в наследство, через 3 месяца умер, с его стороны остался племянник, со стороны сестры-имею ли я право на долю сестры? Спасибо!

, Валентина, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

В данном случае право на принятие наследства переходит к наследникам по закону (то есть, к супруге, детям и родителям). Такое наследование называется наследственной трансмиссией.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.