Согласование консольной вывески

У нас на здании установлена консольная вывеска, имеющая архитектурно-планировочное задание и проект от 2004 года. Далее продление согласования ее размещения не было. Надо ли вновь разрабатывать АПЗ и проект и их согласовывать в КГА или можно получить согласование по старым АПЗ и проекту?

, Виталий Кривченко, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий.

Есть варианты.

1) Если Вы собственник здания, то наверняка придется получать новое АПЗ и проект или приводить указанную градостроительную документацию в соответствие с изменениями в Градостроительном Кодексе РФ и НПА более низкого уровня. На Вас они будут распространятся непосредственно.

2) Если вывеска Ваша, а находится на здании, собственником которого является иное лицо (то есть например, у Вас в таком здании офис, не имеющий отношения к фасаду, то ничего делать не надо. Это, по сути, договор аренды участка фасада под размещение вывески. И если в договоре иное не предусмотрено, то это заботы собственника здания.

Сергей Максимович
Юрист

Если конструкция и место размещения не изменились, то можно пересогласовать заново. Обычно это стоит дешевле, но если вывеска с 2007 года не продливалась, то необходимо подавать документы на согласование как на новую вывеску.Вот и все.

В вашем случае надо подавать документы на согласование как новую вывеску. Так как проект 2004 г. и сроки согласования истекли ( скорее всего), то необходимо вновь разрабатывать АПЗ и проект и их согласовывать в КГА . С 2011 года согласовывать стали сроком на 3 года с момента подписания Акта соответствия.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Согласно Рекомендациям по составу архитектурно-планировочного задания на проектирование и строительство зданий, сооружений и их комплексов, утв. Постановлением Госстроя России от 1 апреля 1998 г. N 18-28, архитектурно-планировочное задание содержит в числе разделов срок действия архитектурно-планировочного задания, поэтому если срок его истек, повторно его представить для согласования проекта не получится.

Согласно выданному архитектурно-планировочному заданию представляется проект, который рассматривается и одобряется Градостроительным Советом.

КГА может согласовать и продление данного проекта на новый срок, если место размещения и собственник не изменились. Но согласно решениям администрации может быть установлено иное, поэтому лучше сначала обратиться КГА за разъяснением.