Как взять в опеку малыша до 3-х лет с последующим усыновлением?

Как взять в опеку малыша до 3-х лет с последующим усыновлением. Замужем, квартира есть, Работаю не официально возраст 21год. Сама иметь детей не могу!!

, Виктория, г. Челябинск
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

подумайте о приемной семье, там денег больше. Сначала надо в местной опеке пройти курсы, записаться в очередь желающих, и одновременно искать ребенка, причем кроме федеральной базе можно искать и в местных роддомах отказников.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Собрать документы по установленному законом списку;• предоставить пакет документов в органы опеки и попечительства по месту своего жительства;• с полученным заключением о возможности стать опекуном обратиться по месту нахождения выбранного ребенка;• познакомившись с ним, написать заявление и принять его в семью.

В отличие от усыновления, решение об установлении опеки принимается не в суде, поэтому процесс проходит гораздо быстрее. Есть миф, что собрать документы и стать опекуном сложно, но на самом деле это совсем небольшой список необходимых документов, подтверждающих ответственность и способности человека, желающего стать приемным родителем.

Документы можно собрать достаточно быстро — дольше всего обычно длится прохождение школы приемных родителей (1-3 месяца). Но, поскольку решение стать приемным родителем – важный шаг, который изменит жизнь ребенка, вашу жизнь и всей вашей семьи, то хорошая идея – не торопиться и готовить документы в спокойном темпе. Специалисты по семейному устройству часто говорят, что 9 месяцев (как при вынашивании ребенка) – самый подходящий срок.

Перечень заболеваний, при наличии которых лица по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права, установлен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2014 № 117:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

Под опеку/попечительство можно передать детей, чьи родители:

1. Умерли или объявлены судом умершими.2. Дали согласие на усыновление. Важно отметить, что если на момент дачи согласия несовершеннолетние родители ребенка не достигли возраста 16 лет, то необходимо и согласие их законных представителей.3. Лишены судом родительских прав. В этом случае усыновление возможно не ранее 6 месяцев после вступления в силу решения суда о лишении прав, а вот передача под опеку или в приемную семью – немедленно.4. Признаны судом недееспособными.5. Личность родителей не установлена (родители неизвестны). Обращаю ваше внимание, что родители считаются неизвестными, только если в акте о найденыше или о подкидывании, составленном сотрудниками ОВД или администрацией роддома, в графе «родители» стоят прочерки. Однако, если сведения о родителях указаны, хотя бы и «со слов» персонала или прохожих, суды по усыновлению склонны требовать сначала признания предполагаемых родителей безвестно отсутствующими (на основании запроса в ОВД), а уже потом обращаться в суд по усыновлению.6. Родители признаны судом безвестно отсутствующими.7. Родители более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания по причинам, признанным судом не уважительными.

Бывают ситуации, когда ребенок может быть передан под опеку или в приемную семью, но статуса на усыновление у него (возможно, пока) нет:

1. При ограничении родителей в правах (а не лишении прав).2. При длительном отсутствии родителей – по любой причине, не обязательно уважительной.3. В случае болезни родителей.4. При уклонении родителей от воспитания ребенка или от защиты его прав и интересов, в т.ч. при отказе забрать ребенка из воспитательного, лечебного или социального учреждения.5. Родители своими действиями или бездействием создают условия, представляющие угрозу жизни или здоровью ребенка либо препятствующие его нормальному воспитанию и развитию.

Передача ребенка под опеку или в приемную семью не лишает его статуса сироты и не прерывает правовой связи с биологической семьей. Поэтому перечень оснований для передачи ребенка под опеку или в приемную семью сформулирован очень широко и можно сказать, что любой воспитанник детского учреждения имеет статус как минимум на передачу в приемную семью и под опеку.

Поэтому самый правильный подход – не удовлетворяться сведениями на сайте оператора банка данных или сведениями, данными по телефону (обычно это лаконичная «выжимка» из личного дела ребенка), а приезжать лично в орган опеки или к оператору банка данных по месту нахождения ребенка, знакомиться с личным делом, самостоятельно (или с помощью юриста) анализировать перспективы получения статуса на усыновление.

Также согласно п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ после назначения опекуном или приемным родителем кандидат получает полномочия – наравне с органами опеки и прокуратурой – подавать заявления в суд для установления статуса на усыновление. Например, заявление о лишении биородителей прав или о признании их безвестно отсутствующими.

В пункте 4 Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями или принять детей в семью на иных основаниях, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 (далее «Правила подбора кандидатов в опекуны») установлен закрытый перечень документов, которые нужны для получения заключения о возможности быть опекуном:
1. заявление;

2. автобиография;

3. справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, в т.ч. справку с места работы супруга (супруги) усыновителя с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) (действует в течение 1 года с момента выдачи) ;

4. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или свидетельство о праве собственности на жилое помещение (действует в течение 1 года с момента выдачи) ;

5. справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (действует в течение 1 года с момента выдачи) ;

6. медицинское заключение лечебной организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке и по форме, установленным Минздравом РФ (действует в течение 6 месяцев с момента проставления гербовой печати и подписи главврача)  Обратите внимание, что Правилами не предусмотрена возможность требовать медицинское заключение у членов семьи;

7. копия свидетельства о браке (если кандидат состоит в браке);

8. документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, либо которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей) Срок действия свидетельства о прохождении ШПР (школы приемных родителей) не ограничен. Школу приемных родителей очень желательно пройти всем, даже если у вас есть «освобождение» от нее. Поскольку это существенно снижает риск отказа от ребенка. Конечно, школы бывают очень разными, поэтому желательно найти ту, которая дает не только сертификат, но и знания.

9. копия пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение — только для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты;

10. письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно, на прием ребенка в семью (в свободной форме).

Все перечисленные документы гражданин должен предоставить в орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства обязан выдать заключение о возможности (или о невозможности) быть усыновителем, опекуном или приемным родителем в течение 10 дней после предоставления кандидатом всех документов.

В соответствии с пп.8 и 9 Правил подбора кандидатов в опекуны, установленных постановлением Правительства РФ №423 от 18.05.2009 обследование жилищно-бытовых условий кандидата должно быть проведено в течение 3х дней со дня предоставления полного комплекта документов в органы опеки.

По результатам обследования жилья в течение 3х дней составляется акт обследования жилья. Этот акт подписывается проводившим проверку специалистом органа опеки и попечительства и утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

Акт обследования оформляется в 2 экземплярах, один из которых направляется (вручается) гражданину в течение 3 дней со дня утверждения акта, второй хранится в органе опеки и попечительства.
Акт обследования может быть оспорен гражданином в судебном порядке.
Согласно пункту 4 Письма Минобрнауки от 31.08.2010 № 06-364 в тех случаях, «когда у специалиста, проводящего обследование условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном или приемным родителем, возникают сомнения в возможности и безопасности пребывания ребенка в семье, специалист должен сделать соответствующую запись в акте обследования условий жизни» кандидата. Эта запись в дальнейшем может стать причиной отказа.

 вы должны получить его не позднее, чем через 10 дней после подачи всех документов. Обследование жилья проводится в течение этих 10 дней.

Вместе с заключением (положительным или отрицательным) органы опеки и попечительства должны вернуть вам все поданные документы. Срок действия заключения о возможности стать опекуном – два года.

В течение этих двух лет вы имеете право искать ребенка, но на момент принятия ребенка в семью все документы у вас должны быть действительными. То есть если какие-либо документы просрочены (например, медсправка, которая действительна всего 6 месяцев), нужно их обновить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Виктория, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!