Может ли получить пенсию по потере кормильца вдова военного пенсионера МВД РФ?

Здравствуйте! Умер военный пенсионер МВД. Пять лет тому назад он вышел на пенсию в звании полковника и они переехали жить в одну из республик СНГ - на свою Родину, но он остался гражданином РФ и получал пенсию в России, а супруга и дети получили гражданство той республики. Это мои хорошие знакомые. Супруга в шоке, так как старший ребенок ещё учится в институте очно, а младший - в 11-ом классе. Её интересует6 положена ли ей пенсия по потере кормильца от РФ и пособие на погребение. Спасибо.

, Алевтина, г. Тюмень
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Может ли получить пенсию по потере кормильца вдова военного пенсионера МВД РФ?

Алевтина

Добрый день! Да, вопрос конечно спорный поскольку как видно из вопроса супруги граждане разных стран?...

Здравствуйте! Умер военный пенсионер МВД. Пять лет тому назад он вышел на пенсию в звании полковника и они переехали жить в одну из республик СНГ — на свою Родину, но он остался гражданином РФ и получал пенсию в России, а супруга и дети получили гражданство той республики. Это мои хорошие знакомые. Супруга в шоке, так как старший ребенок ещё учится в институте очно, а младший — в 11-ом классе. Её интересует6 положена ли ей пенсия по потере кормильца от РФ и пособие на погребение. Спасибо.

Алевтина

Пенсия по линии МО РФ — назначается в том случае, если умерший получал госпенсию за выслугу лет или госпенсию в связи с инвалидностью;
пенсия по «гражданской линии» — является дополнительной и выплачивается только, если умерший военный пенсионер приобрел право (или получал) на страховую пенсию по возрасту или по инвалидности.
В Вашем случае, вдова военного пенсионера претендует на оформление госпенсии в связи со смертью кормильца согласно ст.28 и 29 Закона РФ №4468-I от 12.02.93 г. Обязательным является соблюдение следующих условий:
пенсионер — бывший военнослужащий скончался, когда пенсия еще выплачивалась или в течение 60 месяцев после окончания ее выплаты;
смерть военного пенсионера произошла из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, приобретенного им во время службы в ВС РФ;
супруга умершего достигла возраста выхода на пенсию, имеет инвалидность или воспитывает (ухаживает) ребенка умершего, который не достиг еще четырнадцатилетнего возраста (последнее только, если вдова официально не трудоустроена).

Может ли получить пенсию по потере кормильца вдова военного пенсионера МВД РФ?

Алевтина

Для оформления пенсии вдове военного пенсионера нужно явиться в пенсионном отделении ее мужа с соответствующим заявлением. Если речь идет о государственной пенсии — то заявление передается в МВД, если о дополнительной — в ПФР. К заявлению прикладываются:
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти военного пенсионера + его воинские документы;
документ, свидетельствующий о родстве заявителя с умершим (для вдовы — это свидетельство о браке);
если основанием для получения пенсии является воспитание несовершеннолетнего ребенка (см. выше), то предоставляются свидетельство о рождении такого ребенка/детей, а также справки, подтверждающих факт воспитания/ухода за этим ребенком;
иные документы по требованию.
Органы, отвечающие за выплату и оформление пенсий, вправе потребовать доказательства, удостоверяющие причину смерти и наличие у бывшего военнослужащего заболевания, приобретенного в период службы.

Может ли получить пенсию по потере кормильца вдова военного пенсионера МВД РФ?

Алевтина

В пенсионном отделе — им всё расскажут и после подачи заявления пришлют ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях...